ASTA T26 A TEMPO OROLOGI DA TAVOLO E PENDULERIE

N. 50

OROLOGIO DA TAVOLO, XIX SECOLO

con cassa in ottone dorato decorata con volute fogliacee, protomi leonine e mascherone in basso, poggiante su piedi ferini. Quadrante in ottone dorato e decorato con indici risparmiati in bianco a smalto e numeri romani. Movimento meccanico a carica manuale. Da revisionare.
Misure cm. 38 x 25 x 19.
Difetti e mancanze.
€ 100 / 150
Stima
€ 80
Base d'asta