ASTA T26 A TEMPO OROLOGI DA TAVOLO E PENDULERIE

2026
Asta a tempo
N.2026

sab 5 - mar 15 Febbraio 2022
OROLOGI DA TAVOLO E PENDULERIE
Orologi da tavolo antichi e del XX secolo, cappuccine, pendole, scheletrici e rotanti
da lunedì 7 febbraio 2022
Termine asta 15 febbraio ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

91 - 114  di 114 LOTTI
91

OROLOGIO IN LEGNO E ARGENTO XIX SECOLO

OROLOGIO IN LEGNO E ARGENTO, XIX SECOLO rivestito da lamina in argento dorato e traforato a motivi fogliacei. [..]
N. 91

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
92

OROLOGIO DA CAMINO IN ALABASTRO, XIX SECOLO

OROLOGIO DA CAMINO IN ALABASTRO, XIX SECOLO cassa tonda con finiture in ottone dorato. Quadrante a smalto bianco [..]
N. 92

Base d'asta
€ 10
93

OROLOGIO CAPPUCCINA IN LEGNO, PARIGI XIX SECOLO

OROLOGIO CAPPUCCINA, XIX SECOLO con cassa in legno a patina scura, ottone dorato e vetro molato. Quadrante in [..]
N. 93

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
94

OROLOGIO CAPPUCCINA, XX SECOLO

OROLOGIO CAPPUCCINA, XX SECOLO con cassa in metallo inciso e decorato. Quadrante bianco con numeri romani, [..]
N. 94

Base d'asta
€ 10
95

OROLOGIO DA TAVOLO, LE COULTRE ATMOS 1970 ca.

OROLOGIO LE COULTRE ATMOS, 1970 ca. detto 'Moto perpetuo'. Seriale 70281. Cassa in ottone dorato e vetro. Quadrante [..]
N. 95

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
96

OROLOGIO DA TAVOLO CONYERS DUNLOP, LONDRA XVIII SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO, CONYERS DUNLOP, LONDRA XVIII SECOLO in ottone dorato, movimento con scappamento a verga [..]
N. 96

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
97

OROLOGIO A TEMPIO, FRANCIA XIX SECOLO

OROLOGIO A TEMPIO, FRANCIA XIX SECOLO in palissandro con intarsi in bosso, di linea architettonica con colonne [..]
N. 97

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
98

OROLOGIO LE COULTRE ATMOS, 1970 ca.

OROLOGIO LE COULTRE ATMOS, 1970 ca. detto 'Moto perpetuo'. Seriale 19039. Cassa in ottone dorato e vetro. Quadrante [..]
N. 98

Base d'asta
€ 450
Stima
€ 500 / 700
99

SVEGLIA DA SCRIVANIA SWIZA S.A. QUARZ

SVEGLIA DA SCRIVANIA SWIZA S.A. QUARZ XX SECOLO con cassa in ottone dorato, quadrante bianco con numeri arabi [..]
N. 99

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 60 / 80
100

OROLOGIO CAPPUCCINA, XIX SECOLO

OROLOGIO CAPPUCCINA, XIX SECOLO con cassa in ottone stampato e vetro molato. Quadrante bianco a smalto con numeri [..]
N. 100

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
101

OROLOGIO CAPPUCCINA, IMHOF XX SECOLO

OROLOGIO CAPPUCCINA, IMHOF XX SECOLO con cassa in ottone dorato. Quadrante argento con decorazioni incise e [..]
N. 101

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
102

OROLOGIO DA PARETE, FRANCIA INIZIO XX SECOLO

OROLOGIO DA PARETE, FRANCIA INIZIO XX SECOLO con cassa in legno e vetro. Quadrante bianco con numeri arabi agli [..]
N. 102

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
103

OROLOGIO DA CAMINO IN MOGANO, XIX SECOLO

OROLOGIO DA CAMINO IN MOGANO, XIX SECOLO con cassa filettata e piede a mensola. Quadrante in ottone con fondo [..]
N. 103

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
104

OROLOGIO IN MOGANO, BULLE ENGLAND

OROLOGIO IN MOGANO, BULLE ENGLAND INIZIO XX SECOLO con cassa filettata e vetro. Quadrante argento con numeri [..]
N. 104

Base d'asta
€ 10
105

OROLOGIO A GABBIA, FINE XIX SECOLO.

OROLOGIO A GABBIA, FINE XIX SECOLO. Con cassa in ottone stampato e dorato, vetro molati. Quadrante bianco a [..]
N. 105

Base d'asta
€ 20
106

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO, XIX SECOLO con cassa in legno tinto a mogano e vetro molato. Quadrante bianco con numeri [..]
N. 106

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
107

OROLOGIO CAPPUCCINA, FINE XIX SECOLO

OROLOGIO CAPPUCCINA, FINE XIX SECOLO cassa in ottone stampato e vetro. Quadrante bianco a smalto con decorazione [..]
N. 107

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
108

OROLOGIO CAPPUCCINA IN OTTONE E VETRO XIX SECOLO con cassa in ottone stampato e vetro molato. Quadrante bianco [..]
N. 108

Base d'asta
€ 20
109

OROLOGIO DA TAVOLO, HAUSMANN & C. ROMA

OROLOGIO DA TAVOLO, HAUSMANN & C. ROMA XX SECOLO con cassa in ottone dorato, con numero seriale 1614. Quadrante [..]
N. 109

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 60 / 80
110

OROLOGIO CAPPUCCINA, MAUREL PARIS XIX SECOLO

OROLOGIO CAPPUCCINA, MAUREL PARIS XIX SECOLO con cassa in ottone, quadrante a fondo bianco a smalto. Numeri [..]
N. 110

Base d'asta
€ 10
111

CAPPUCCINA DA VIAGGIO, XX SECOLO

CAPPUCCINA DA VIAGGIO, XX SECOLO in ottone dorato con vetri molati. Quadrante a smalto bianco con numeri romani. [..]
N. 111

Base d'asta
€ 10
112

OROLOGIO CAPPUCCINA, FRANCIA

OROLOGIO CAPPUCCINA, FRANCIA XX SECOLO con cassa in ottone e vetro molato. Quadrante a smalto bianco con numeri [..]
N. 112

OROLOGIO CAPPUCCINA, FRANCIA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
113

OROLOGIO ROTANTE, XX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO ROTANTE, XX SECOLO con cassa in metallo, quadrante bianco con numeri arabi agli indici. Movimento [..]
N. 113

OROLOGIO ROTANTE, XX SECOLO

Base d'asta
€ 10
114

OROLOGIO DA SCRIVANIA, BULOVA ACCUTRON

OROLOGIO DA SCRIVANIA, BULOVA ACCUTRON ANNI '50 con cassa in ottone dorato e vetro. Quadrante argento con indici [..]
N. 114

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
91 - 114  di 114 LOTTI