ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

253 - 1
N.253 - I

ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 31 Maggio 2023
MAGGIO/GIUGNO 2023, ASTA 253
31 maggio, 1 giugno 2023

LA SECONDA PARTE DELLA SCUOLA DI VIA MARGUTTA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Mercoledì 31 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

da giovedì 25 a martedì 30 maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 239 LOTTI
7

DIPINTO PERSONAGGI SURREALI DI TIHOMIR BIRES, 1983

TIHOMIR BIRES (Kovacica 1947) Due personaggi surreali, 1983 Olio su tela, cm. 100 x 120 Firma e data [..]
N. 7

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
12

TECNICA MISTA DI MAURIZIO ARCHILLETTI

MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947 - 2015) Caran d'Ache, 1980 China, acquerello, collage e cera lacca [..]
N. 12

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
13

TECNICA MISTA BOLLE D'ACQUA DI RICCARDO NATILI

RICCARDO NATILI (Roma 1950 - 2023) Bolle d'acqua, 2014 Acrilico su supporto plastico, cm. 110 x 115 [..]
N. 13

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
15

PASTELLO DI GUIDO RAZZI

GUIDO RAZZI (Roma 1934 - 2020) Il sogno Pastelli su carta, cm. 100 x 70 Firma in basso a destra In [..]
N. 15

PASTELLO DI GUIDO RAZZI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
17

TECNICA MISTA DI SERGIO VACCHI, 1972

SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) Donna seduta, 1972 Acquarello, matita e acrilico su carta, [..]
N. 17

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
18

TECNICA MISTA DI GIUSEPPE GUERRESCHI, 1963

GIUSEPPE GUERRESCHI (Milano 1929 - Saint-Laurent-du-Var 1985) Ritratto femminile, 1963 Tecnica mista [..]
N. 18

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
19

DIPINTO MITOLOGICO DI ALESSANDRO KOKOCINSKI

ALESSANDRO KOKOCINSKI (Porto Recanati 1948 - Tuscania 2017) Scena mitologica Olio su tela, cm. 50 x 60 [..]
N. 19

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
20

DIPINTO LA SPIAGGIA DI SERGIO VACCHI, 1969

SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) La spiaggia del pechinese, 1969 Olio su tela, cm. 68 x 100 [..]
N. 20

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
21

DIPINTO NAUFRAGIO DI SARO MIRABELLA, 1960

SARO MIRABELLA (Catania 1914 - Roma 1972) Naufragio, 1960 Olio su tela, cm. 70 x 101 Firma e data in [..]
N. 21

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
22

SANGUIGNA AURORA DI FERRUCCIO FERRAZZI, 1937 ca.

FERRUCCIO FERRAZZI (Roma 1891 - 1978) Aurora, 1937 ca. Disegno a sanguigna su carta gialla, cm. 63 x [..]
N. 22

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
23

DISEGNO INTELLETTUALI DI FERRUCCIO FERRAZZI, 1931/32

FERRUCCIO FERRAZZI (Roma 1891 - 1978) Intellettuali, 1931/1932 Studio a matita e inchiostro su carta [..]
N. 23

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 300 / 400
24

DISEGNO STANISLAO DI FERRUCCIO FERRAZZI, 1931/32

FERRUCCIO FERRAZZI (Roma 1891 - 1978) Il saggio, 1931/1932 Studio a matita su carta gialla, cm. 15,5 [..]
N. 24

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 300 / 400
25

SCULTURA DI VENANZO CROCETTI, 1939 ca.

VENANZO CROCETTI (Giulianova 1913 - Roma 2003) Madonna col Bambino, 1939 ca. Scultura in bronzo, cm. 38 x 19 [..]
N. 25

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
26

DIPINTO PIC NIC SCHIFANO DI BRUNO DONZELLI

BRUNO DONZELLI (Napoli 1941) Pic Nic Schifano Tecnica mista su tela, cm. 40 x 50 Firma in basso a destra [..]
N. 26

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
27

DIPINTO VIAGGIARE DI LUCA ALINARI

LUCA ALINARI (Firenze 1943 - 2019) Viaggiare nel tempo, 2006 Acrilico e resina su tela, cm. 70 x 70 Firma [..]
N. 27

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
30

DIPINTO DI GUIDO LA REGINA

GUIDO LA REGINA (Napoli 1909 - Roma 1995) Senza titolo Acrilico e tecnica mista su tela, cm. 80 x 100 [..]
N. 30

DIPINTO DI GUIDO LA REGINA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
1 - 30  di 239 LOTTI