ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

253 - 1
N.253 - I

ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 31 Maggio 2023
MAGGIO/GIUGNO 2023, ASTA 253
31 maggio, 1 giugno 2023

LA SECONDA PARTE DELLA SCUOLA DI VIA MARGUTTA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Mercoledì 31 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

da giovedì 25 a martedì 30 maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 239 LOTTI
236

TRE FOTOGRAFIE DEL NOVECENTO

FOTOGRAFO DEL NOVECENTO Studiate la storia Piazza San Marco Tout va bien Tre fotografie in bianco e [..]
N. 236

TRE FOTOGRAFIE DEL NOVECENTO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
33

TEMPERA NERO DI LORENZO GUERRINI, 1985

LORENZO GUERRINI (Milano 1914 - Roma 2002) Nero, 1985 Tempera su cartoncino, cm. 32 x 25 Firma e data in basso [..]
N. 33

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
169

TEMPERA DI MARCELLO AVENALI

MARCELLO AVENALI (Roma 1912 - 1981) Senza titolo Tempera su carta, cm. 30 x 20 Firma in basso a sinistra [..]
N. 169

TEMPERA DI MARCELLO AVENALI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
227

TEMPERA DI ENRICO BENASSI

ENRICO BENASSI (Mezzani 1902 - Parma 1978) Duomo di Pavia Tempera e olio su cartoncino, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 227

TEMPERA DI ENRICO BENASSI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
69

TEMPERA DI ANTONIO CORPORA, 1946

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Composizione, 1946 Tempera su carta intelata, cm. 70 x 50 Firma in [..]
N. 69

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
130

TEMPERA ATTRIBUITA A NINA KOGAN

NINA KOGAN, att. a (San Pietroburgo 1889 - Leningrado 1942) Senza titolo Tempera su cartoncino nero, [..]
N. 130

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
128

NINA KOGAN, att. a (San Pietroburgo 1889 - Leningrado 1942) Senza titolo Tempera su carta, cm. 12,8 x [..]
N. 128

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
91

TECNICA MISTA RUSCELLO DI ELICA BALLA, 1972

ELICA BALLA (Roma 1914 - 1993) Ruscello di Borghetto, 1975 Tecnica mista su cartone, cm. 52 x 62 Firma [..]
N. 91

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
196

TECNICA MISTA DONNA DI MARCELLO AVENALI

MARCELLO AVENALI (Roma 1912 - 1981) Donna seduta Pastelli, inchiostro e acquerello, cm. 65 x 48 Firma [..]
N. 196

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
100

TECNICA MISTA DI TOMMASO CASCELLA

TOMMASO CASCELLA (Ortona 1890 - Pescara 1968) Senza titolo Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. [..]
N. 100

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
17

TECNICA MISTA DI SERGIO VACCHI, 1972

SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) Donna seduta, 1972 Acquarello, matita e acrilico su carta, [..]
N. 17

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
167

TECNICA MISTA DI SALVATORE MELI

SALVATORE MELI (Comiso 1929 - Roma 2011) Composizione, 1965 Tecnica mista su cartoncino, cm. 33 x 38,5 [..]
N. 167

165

SALVATORE MELI (Comiso 1929 - Roma 2011) Composizione, anni '60 China e acquerello su carta, cm. 24,5 [..]
N. 165

127

TECNICA MISTA DI PIERO SADUN, 1954

PIERO SADUN (Siena 1919 - 1974) Barca, 1954 Carboncino e acquerello su carta, cm. 32 x 46 Firma e [..]
N. 127

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
12

TECNICA MISTA DI MAURIZIO ARCHILLETTI

N. 12

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
174

TECNICA MISTA DI LINO TARDIA, 1962

LINO TARDIA (Trapani 1938 - Roma 2021) Senza titolo, 1962 Tecnica mista su carta, cm. 100 x 70 Firma [..]
N. 174

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
172

N. 172

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
114

TECNICA MISTA DI GIUSEPPE MIGNECO

GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997) Pescatore Tecnica mista su carta intelata, cm. 29,5 x 21,5 [..]
N. 114

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
18

TECNICA MISTA DI GIUSEPPE GUERRESCHI, 1963

GIUSEPPE GUERRESCHI (Milano 1929 - Saint-Laurent-du-Var 1985) Ritratto femminile, 1963 Tecnica mista [..]
N. 18

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
173

TECNICA MISTA DI CLAUDIO CINTOLI, 1959

CLAUDIO CINTOLI (Imola 1935 - Roma 1978) Toro, 4.9.1959 China e inchiostro su carta, cm. 24,5 x 35 Firma [..]
N. 173

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
171

CLAUDIO CINTOLI (Imola 1935 - Roma 1978) Toro, 4.9.1959 China e acquerello su carta, cm. 25 x 35 Firma [..]
N. 171

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
125

TECNICA MISTA DI CARLO BELLI, 1943

CARLO BELLI (Rovereto 1903 - Roma 1991) Donna in interno, 1943 Acquerello e china su carta, cm. 28 x 22 Sigla [..]
N. 125

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
199

TECNICA MISTA DI BERTINA LOPES, 1969

BERTINA LOPES (Maputo 1924 - Roma 2012) Tre ragazzi in un villaggio, 1969 Pennarelli su cartoncino, cm. [..]
N. 199

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
126

TECNICA MISTA DI ATANASIO SOLDATI

ATANASIO SOLDATI ((Parma 1896 - 1953) Composizione Tempera e matita su carta, cm. 22 x 17 Timbro dell'Atelier [..]
N. 126

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
129

TECNICA MISTA DI ALEXANDRA EKSTER, 1915

ALEXANDRA EKSTER (Bialystok 1882 - Fontenay-aux-Roses 1949) Movimento degli aerei, 1915 Tecnica mista [..]
N. 129

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
1 - 30  di 239 LOTTI