ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO [..]

252 - 3
N.252 - III

ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO

gio 18 Maggio 2023
MAGGIO 2023, ASTA 252
16, 17, 18 maggio 2023

UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA TAVOLO ANTICHI
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DI DUE DIMORE ROMANE
IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

Giovedì 18 maggio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso

da mercoledì 10 a lunedì 15 maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

31 - 60  di 263 LOTTI
387

COFANETTO DA CUCITO IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA

COFANETTO DA CUCITO IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con placchette in ottone applicate con iniziali. [..]
N. 387

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
388

COFANETTO DA LIQUORE, INGHILTERRA

COFANETTO DA LIQUORE, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO in piuma di mogano, con finiture da marina in ottone. Interno [..]
N. 388

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
389

SALIERA DOPPIA IN ARGENTO, FRANCIA MAISON ODIOT XIX SECOLO

SALIERA DOPPIA IN ARGENTO, FRANCIA MAISON ODIOT XIX SECOLO con vaschette baccellate con piedi ferini fogliati. [..]
N. 389

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
390

TAZZA DA COLAZIONE IN ARGENTO DORATO, PARIGI 1819/1838

TAZZA DA COLAZIONE IN ARGENTO DORATO, PUNZONE PARIGI 1819/1838 a corpo liscio con perlatura alla spalla. Piede [..]
N. 390

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
391

PICCOLA SALIERA IN ARGENTO, NAPOLI 1830 ca.

PICCOLA SALIERA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1830 ca. con vasca dorata e baccellata, bordo a foglie d'acanto. [..]
N. 391

392

SPLENDIDA COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, TORINO 1820 ca.

SPLENDIDA COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE TORINO 1820 ca. con fusto conico con montante del boccaglio [..]
N. 392

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
393

SALIERA IN ARGENTO, PROBABILMENTE FRANCIA 1840 ca.

PICCOLA SALIERA IN ARGENTO, PROBABILMENTE FRANCIA 1840 ca. con vasca in vetro e montanti ad erme con apici a [..]
N. 393

394

ALZATA E DUE PIATTI DELLO SCUDO DI ACHILLE

ALZATA E DUE PIATTI IN SILVERPLATED, PUNZONE BIRMINGHAM 1873 con piatti decorati in bassorilievo a motivi tratti [..]
N. 394

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
395

VASETTO IN ARGENTO, LONDRA 1887

VASETTO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1887 con corpo sbalzato a motivi Luigi XV. Piedi a foglia. Titolo 925/1000. [..]
N. 395

396

TEIERA IN ARGENTO, GERMANIA ULTIMO QUARTO XIX SECOLO

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA ULTIMO QUARTO XIX SECOLO a corpo baccellato con roccailles, versatoio e [..]
N. 396

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
397

TEIERA IN ARGENTO CON PIATTO, LONDRA 1794

TEIERA IN ARGENTO CON PIATTO, PUNZONE LONDRA 1794 a corpo costolato con incisioni a motivi vegetali. Manico [..]
N. 397

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
398

TEIERA IN ARGENTO, LONDRA 1799

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1799 a sagoma ovale, incisa a intreccio di ghirlande con iniziali di famiglia [..]
N. 398

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
399

VERSATOIO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1808

VERSATOIO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1808 con corpo a vasca baccellata e manico ligneo. Titolo 925/1000. [..]
N. 399

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
400

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ALESSANDRIA XX SECOLO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA XX SECOLO con corpo circolare e manici a volute fogliate con piedi [..]
N. 400

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
401

PRESENTOIR IN ARGENTO, LONDRA 1800

PICCOLO PRESENTOIR IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1800 a sagoma ovale inciso a baccellature e nastro. Argentiere [..]
N. 401

402

CENTRO IN ARGENTO, ALESSANDRIA ANNI '70

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA ANNI '70 a corpo lobato, con applicazioni e manici a foglie e motivi [..]
N. 402

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
403

TEIERA IN ARGENTO, LONDRA GIORGIO III, 1787

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE GIORGIO III LONDRA 1787 a corpo ovale con vasca baccellata. Manico ligneo. Argentiere [..]
N. 403

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
404

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, MILANO 1968/1971

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1968/1971 con fusto cesellato a foglie e piede con ceselli a [..]
N. 404

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
405

PICCOLO PRESENTOIR IN ARGENTO, LONDRA 1831

PICCOLO PRESENTOIR IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1831 a sagoma ovale con cornice a motivi vegetali e iniziali di [..]
N. 405

406

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE BERLINO INIZI XIX SECOLO

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE BERLINO INIZI XIX SECOLO con fondo liscio con margherita e corpo interamente traforato [..]
N. 406

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
407

LATTIERA IN ARGENTO, PUNZONE VENEZIA XIX SECOLO

LATTIERA IN ARGENTO, PUNZONE VENEZIA XIX SECOLO a corpo tortile con manico ligneo. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 407

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
408

VESTA IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1829

VESTA IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1829 con corpo inciso a foglie, racemi e fiori. Titolo 925/1000. Misure [..]
N. 408

Base d'asta
€ 10
409

SALVER IN SILVERPLATED, TAUNTON STATI UNITI

SALVER IN SILVERPLATED, PUNZONE TAUNTON STATI UNITI INIZI XX SECOLO con fondo inciso a motivi vegetali e bordo [..]
N. 409

Base d'asta
€ 10
410

FORMAGGERA IN ARGENTO, ITALIA 1970 ca.

FORMAGGERA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1970 ca. a corpo liscio con bordo godronato. Manico a nastro. Titolo [..]
N. 410

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
411

CAFFETTIERA IN ARGENTO, GIORGIO III LONDRA 1769

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE GIORGIO III LONDRA 1769 con corpo centrato da stemma a drago rampante. Manico [..]
N. 411

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
412

CALAMAIO IN ARGENTO, LONDRA PERIODO VITTORIANO

CALAMAIO IN ARGENTO PUNZONE, LONDRA PERIODO VITTORIANO con due vaschette in vetro molato e base incisa a motivi [..]
N. 412

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
413

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1935/1945

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1935/1945 a corpo baccellato, con manici a draghi alati in fusione. [..]
N. 413

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
414

SET DI POSATE DA DOLCE, GERMANIA XX SECOLO

SET DI POSATE DA DOLCE, PUNZONE GERMANIA XX SECOLO con manici a racemi fogliati. Composto da sei forchette e [..]
N. 414

Base d'asta
€ 10
415

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA 1846/1868

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1846/1868 a corpo lobato e bordi baccellati. Manici a foglia, piedi ferini. [..]
N. 415

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
416

COFANETTO IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1902

COFANETTO IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1902 interamente sbalzato a scena con musicante con veduta e ornati [..]
N. 416

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
31 - 60  di 263 LOTTI