ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO [..]

252 - 3
N.252 - III

ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO

gio 18 Maggio 2023
MAGGIO 2023, ASTA 252
16, 17, 18 maggio 2023

UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA TAVOLO ANTICHI
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DI DUE DIMORE ROMANE
IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

Giovedì 18 maggio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso

da mercoledì 10 a lunedì 15 maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

211 - 240  di 263 LOTTI
567

FORMAGGERA IN ARGENTO, ITALIA 1940/1950

FORMAGGERA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1940/1950 con coperchio con bordo a fazzoletto. Manico a nastro. Titolo [..]
N. 567

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
568

COFANETTO IN ARGENTO, FIRENZE POST 1968

COFANETTO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 con coperchio traforato a motivi vegetali. Argentiere Alfredo [..]
N. 568

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
569

SET DI POSATE IN SILVERPLATED, CHRISTOFLE 1970 ca.

SET DI POSATE IN SILVERPLATED, CHRISTOFLE FRANCIA 1970 ca. con manici a doppia lobatura. Composto da otto cucchiai, [..]
N. 569

Base d'asta
€ 10
570

VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA 1970 ca.

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1970 ca. a sezione ovale con bordo a baccellatura tortile. Titolo 800/1000. [..]
N. 570

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
571

SERVIZIETTO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PADOVA 1944/1968

SERVIZIETTO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 a corpo liscio, composto da teiera, caffettiera [..]
N. 571

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
572

ANELLO CON PIETRA SEMIPREZIOSIA

ANELLO in oro e argento decorato con pietra semipreziosa bordeaux a taglio rettangolare. Peso complessivo [..]
N. 572

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
573

COPPIA DI ORECCHINI IN ORO GIALLO

COPPIA DI ORECCHINI interamente in oro giallo 18 kt., a sagoma di scudo decorati con incisioni di profili femminili [..]
N. 573

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
574

GIROCOLLO

GIROCOLLO in argento, titolo 925/1000, con motivo a catena con pendente traforato a sagoma circolare in oro [..]
N. 574

GIROCOLLO

Base d'asta
€ 10
575

GIROCOLLO IN ARGENTO

GIROCOLLO in argento con pendente a sagoma di foglia. Chiusura a moschettone. Lunghezza cm. 50, peso gr. 6, [..]
N. 575

GIROCOLLO IN ARGENTO

Base d'asta
€ 10
576

ANELLO IN ORO

ANELLO interamente in oro giallo 18kt. a semi cupola con motivo a ramage. Misura 17, peso gr. 6,10.
N. 576

ANELLO IN ORO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
577

ANELLO CON LAPISLAZZULO

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola decorato con lapislazzulo centrale a taglio rettangolare. Peso complessivo [..]
N. 577

ANELLO CON LAPISLAZZULO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
578

GIROCOLLO IN ARGENTO

GIROCOLLO interamente in argento titolo 925/1000 con motivo a catena e ciondolo pendente a sagoma di pavone. [..]
N. 578

GIROCOLLO IN ARGENTO

Base d'asta
€ 10
579

GIROCOLLO PUNTO LUCE CON BRILLANTE

GIROCOLLO PUNTO LUCE in oro bianco 18 kt., impreziosito con brillante centrale a taglio tondo. Chiusura a moschettone. [..]
N. 579

580

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., a sagoma circolare decorati con pavè di brillanti. Diametro cm. [..]
N. 580

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 600
581

BRACCIALE TENNIS IN ARGENTO

BRACCIALE TENNIS in argento decorato con zirconi. Chiusura a scomparsa. Lunghezza cm. 18, peso complessivo [..]
N. 581

BRACCIALE TENNIS IN ARGENTO

582

ANELLO ANTICO CON BRILLANTI E RUBINI

ANELLO ANTICO in oro e argento a cupola decorato con brillanti taglio rosa e rubini. Peso complessivo gr. [..]
N. 582

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
583

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, METÁ XX SECOLO con disegno a medaglioni con fiori e felci e motivi secondari a tralci ritorti [..]
N. 583

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
584

GALLERIA HAMADAN

GALLERIA HAMADAN, INIZI XX SECOLO con medaglioni a prismi dentellati, nel campo centrale a fondo rosso. Misure [..]
N. 584

GALLERIA HAMADAN

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
585

TAPPETO SHIRAZ

TAPPETO SHIRAZ, INIZIO XX SECOLO con medaglioni romboidali e motivi secondari a rosette, fiori e simbologie, [..]
N. 585

TAPPETO SHIRAZ

Base d'asta
€ 10
586

TAPPETO BALCANICO

TAPPETO BALCANICO, INIZI XX SECOLO con medaglione a rombo e motivi secondari a tralci con rosette e simbologie, [..]
N. 586

TAPPETO BALCANICO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
587

COPPIA DI SCENDILETTO HAMADAN

COPPIA DI SCENDILETTO HAMADAN, INIZI XX SECOLO con medaglione con palmette e motivi secondari a fiori, nel campo [..]
N. 587

COPPIA DI SCENDILETTO HAMADAN

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
588

TAPPETO BALCANICO

TAPPETO BALCANICO, INIZI XX SECOLO di stile persiano, con disegno a foresta con figure di cavalieri, nel campo [..]
N. 588

TAPPETO BALCANICO

Base d'asta
€ 10
589

PORTACENERE IN ARGENTO, FORNARI ROMA 1970 ca.

PORTACENERE IN ARGENTO, FORNARI ROMA 1970 ca. con manico ligneo e bordo a palmette. Piedi ferini. Titolo [..]
N. 589

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
590

FIASCHETTA IN ARGENTO, LONDRA 1872

FIASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1872 a corpo liscio con tappo completo di catenella. Argentiere William [..]
N. 590

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
591

CENTRO IN ARGENTO, PADOVA 1970 ca.

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1970 ca. a corpo lobato con interno battuto. Bordo a cordone. Argentiere [..]
N. 591

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
592

FIASCA IN VETRO E ARGENTO, LONDRA 1892

FIASCA IN VETRO E ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1892 con stemma inciso e tappo a motivi vegetali. Titolo 925/1000. [..]
N. 592

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
593

TEIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA

TEIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA INIZIO XX SECOLO con corpo inciso a stemmi e motivi vegetali. Manici con [..]
N. 593

Base d'asta
€ 10
594

DODICI CUCCHIAINI IN ARGENTO, ITALIA

DODICI CUCCHIAINI IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con manici a bordi a racemi. In cofanetto. Titolo 800/1000. [..]
N. 594

Base d'asta
€ 10
595

COPPIA DI LATTIERE MIGNON IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1960 ca.

COPPIA DI LATTIERE MIGNON IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1960 ca. con bordo e manici tortili. Argentiere [..]
N. 595

Base d'asta
€ 10
596

PORTAFOTO IN METALLO ARGENTATO

PORTAFOTO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO sagomato a cancello rustico con cornice a tralci di vite. Misure [..]
N. 596

211 - 240  di 263 LOTTI