ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO [..]

252 - 3
N.252 - III

ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO

gio 18 Maggio 2023
MAGGIO 2023, ASTA 252
16, 17, 18 maggio 2023

UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA TAVOLO ANTICHI
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DI DUE DIMORE ROMANE
IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

Giovedì 18 maggio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso

da mercoledì 10 a lunedì 15 maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

181 - 210  di 263 LOTTI
537

TRE POSATE IN ARGENTO, RUSSIA 1908/1917

TRE POSATE IN ARGENTO, PUNZONE RUSSIA 1908/1917 con manici cesellati a ghirlande e cigni. In cofanetto. Titolo [..]
N. 537

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
538

DUE PINZETTE IN ARGENTO, INGHILTERRA

DUE PINZETTE IN ARGENTO, INGHILTERRA XX SECOLO con manici tortili e incisi. Titolo 925/1000. Misura massima [..]
N. 538

Base d'asta
€ 10
539

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, DUBLINO 1813

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE DUBLINO 1813 con vasca baccellata e manici a nastro, piedi ferini. Argentiere [..]
N. 539

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
540

SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1935/1945

SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1935/1945 a corpo liscio, con anello tortile. Titolo 800/1000. [..]
N. 540

541

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PROBABILMENTE ITALIA

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PROBABILMENTE ITALIA METÁ XX SECOLO con elementi con manici baccellati. Composto [..]
N. 541

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
542

PATERA IN METALLO ARGENTATO, XIX SECOLO

PATERA IN METALLO ARGENTATO, XIX SECOLO con bordo a foglie e nastrino arrotolato. Misure cm. 24 x 13.
N. 542

543

SALSIERA IN ARGENTO, PARIGI METÁ XIX SECOLO

SALSIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI METÁ XIX SECOLO a vasca liscia e bordi perlati. Manico a foglia ritorta [..]
N. 543

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
544

TAPPETO ISFAHAN

TAPPETO ISFAHAN, INIZI XX SECOLO con medaglione a fiori e motivi secondari a tralci con herati e palmette, nel [..]
N. 544

TAPPETO ISFAHAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
545

TAPPETO ANATOLICO USHAK

RARO TAPPETO ANATOLICO USHAK, XIX SECOLO con disegno a tralci fogliati e uccelli stilizzati, nel campo centrale [..]
N. 545

TAPPETO ANATOLICO USHAK

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
546

ARAZZO A PICCOLO PUNTO, FRANCIA

ARAZZO A PICCOLO PUNTO, FRANCIA INIZI XX SECOLO con disegno a foglie di cavolo dette 'a l'aristoloche' e tralci [..]
N. 546

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
547

DODICI CUCCHIAINI IN ARGENTO, GERMANIA 1950 ca.

DODICI CUCCHIAINI IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA 1950 ca. con manico cesellato ad ovale con ghirlanda. In cofanetto. [..]
N. 547

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
548

SCATOLA CON ARGENTO, FIRENZE SECONDA METÁ XX SECOLO

SCATOLA CON ARGENTO, PUNZONE FIRENZE SECONDA METÁ XX SECOLO con placca interamente sbalzata a foglie d'acanto [..]
N. 548

549

PORTA CERO IN ARGENTO, FIRENZE 1944/1968

PORTA CERO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 con fusto a dischi e base cesellata a motivi vegetali. Titolo [..]
N. 549

550

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO POST 1968

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO POST 1968 con fondo sbalzato a doppio intreccio. Argentiere Stancanpiano. [..]
N. 550

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
551

LEGUMIERA IN ARGENTO, PUNZONE BRESCIA 1944/1968

LEGUMIERA IN ARGENTO, PUNZONE BRESCIA 1944/1968 a corpo liscio con bordi nervati. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 551

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
552

FIASCA IN ARGENTO, LONDRA MARTIN & WEBB INIZI XX SECOLO

PICCOLA FIASCA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA MARTIN & WEBB INIZI XX SECOLO con corpo a nido d'ape e tappo con iniziali. [..]
N. 552

553

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO con fondo martellato e vasca a foglie. Titolo [..]
N. 553

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
554

CALAMAIO IN ARGENTO, FIRENZE 1944/1968

CALAMAIO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 con vaschetta in vetro soffiato e piatto con bordo cesellato [..]
N. 554

555

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO con falda incisa a foglie ritorte e bordo a foglie e conchiglie in [..]
N. 555

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
556

SHAKER IN ARGENTO, CITTÁ DI SHEFFIELD 1928

SHAKER IN ARGENTO, PUNZONE CITTÁ DI SHEFFIELD 1928 a corpo liscio. Titolo 925/1000. Misure cm. 22 x 8, [..]
N. 556

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
557

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE COMO 1944/1968

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE COMO 1944/1968 a corpo piriforme liscio, con manico ligneo. Titolo 800/1000. [..]
N. 557

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
558

PORTA GIOIE IN ARGENTO, FIRENZE 1944/1968

PORTA GIOIE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 con corpo a nido d'ape e piedini a foglie. Titolo 800/1000. [..]
N. 558

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
559

SERVIZIETTO DA CAFFÈ MIGNON IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO

SERVIZIETTO DA CAFFÈ MIGNON IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO FINE XX SECOLO con elementi a corpo liscio. Composto [..]
N. 559

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
560

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE SERRA ROMA

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE SERRA ROMA XX SECOLO a corpo circolare con bordi baccellati e manico perlato. [..]
N. 560

561

VASSOIO IN SHEFFIELD, INGHILTERRA

VASSOIO IN SHEFFIELD, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con bordo a baccellatura tortile e manici cesellati a motivi [..]
N. 561

Base d'asta
€ 20
562

TEIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE WMF 1900

TEIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE WMF 1900 con corpo decorato a racemi e trifogli. Manico con separatori in resina. [..]
N. 562

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
563

COPPIA DI TAZZE CON PIATTINI IN PORCELLANA

COPPIA DI TAZZE CON PIATTINI IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO con decori a fiori in policromia e oro su fondo [..]
N. 563

Base d'asta
€ 10
564

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1960 ca.

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1960 ca. con bottiglie in vetro tagliato e vasche a nastro con finali [..]
N. 564

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
565

CARAFFA IN ARGENTO, MILANO POST 1968

CARAFFA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO POST 1968 a corpo liscio con decoro floreale in rilievo. Titolo 925/1000. [..]
N. 565

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
566

PORTA PROFUMI DOPPIO IN VETRO E SILVERPLATED

PORTA PROFUMI DOPPIO IN VETRO E SILVERPLATED, INGHILTERRA 1930 ca. con decori a allegorie con amorini e ghirlande [..]
N. 566

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
181 - 210  di 263 LOTTI