ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO [..]

252 - 3
N.252 - III

ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO

gio 18 Maggio 2023
MAGGIO 2023, ASTA 252
16, 17, 18 maggio 2023

UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA TAVOLO ANTICHI
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DI DUE DIMORE ROMANE
IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

Giovedì 18 maggio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso

da mercoledì 10 a lunedì 15 maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

61 - 90  di 263 LOTTI
417

COPPIA DI SALIERINE IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO

COPPIA DI SALIERINE IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con vaschette in vetro blu e bordi circolari piatti. [..]
N. 417

418

CAFFETTIERA IN ARGENTO, FIRENZE 1944/1968

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 con corpo piriforme, manico ligneo e versatoio a testa zoomorfa. [..]
N. 418

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
419

COLLANA CON PERLE DI FIUME

COLLANA a un filo di perle di fiume con chiusura a cilindretto in oro giallo 18 kt.. Lunghezza cm. 118, chiusura [..]
N. 419

COLLANA CON PERLE DI FIUME

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
420

ANELLO SOLITAIRE CON BRILLANTE

ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt., con brillante centrale a taglio tondo. Brillante ct. 0.15 ca., peso [..]
N. 420

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
421

ANELLO CON ACQUAMARINA E BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt., decorato con acquamarina centrale e due brillanti laterali. Brillanti ct. 0.10 [..]
N. 421

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
422

GIROCOLLO CON PERLE E MONETA LIBERTY

GIROCOLLO a un filo di perle con pendente con moneta liberty e separatori in oro giallo. Senza chiusura. Diametro [..]
N. 422

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
423

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con rubino centrale a taglio ovale e due brillanti laterali. [..]
N. 423

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
424

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE in oro bianco 18 kt., decorati con perle. Perle mm. 9,2/10, peso complessivo [..]
N. 424

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
425

ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt., impreziosito con brillante centrale a taglio tondo. Brillante ct. 0.40 [..]
N. 425

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
426

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., a sagoma di scudo impreziositi con pavè di brillanti e due piccoli [..]
N. 426

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
427

ANELLO CON RUBINI E BRILLANTI

ANELLO CONTRAIRE in oro giallo 18 kt. decorato con tre piccoli rubini e piccoli brillanti. Peso complessivo [..]
N. 427

ANELLO CON RUBINI E BRILLANTI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
428

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI E SMERALDI

GRAZIOSA COPPIA DI ORECCHINI in oro 18 kt. e argento, tremblant, impreziositi con pavè di brillanti e due gocce [..]
N. 428

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
429

ANELLO CON BRILLANTI

BEL ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con brillante centrale taglio antico e brillanti laterali taglio [..]
N. 429

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
430

BRACCIALE DI PERLE

BEL BRACCIALE in argento, a cinque fili di perle con motivo a fascia e separatori a motivi geometrici. Chiusura [..]
N. 430

BRACCIALE DI PERLE

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
431

ANELLO CON AMETISTA E BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt., con ametista centrale a taglio ovale e contorno con brillanti a taglio [..]
N. 431

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
432

COLLIER CON QUARZO

GIROCOLLO in argento titolo 925/100 con ciondolo con quarzo a taglio ovale. Chiusura a moschettone. Lunghezza [..]
N. 432

COLLIER CON QUARZO

Base d'asta
€ 10
433

COPPIA DI ORECCHINI IN ORO GIALLO

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., decorati con zirconi. Lunghezza cm. 2, peso complessivo gr. 2,90. [..]
N. 433

434

ANELLO CON AMETISTA, TOPAZIO, ACQUAMARINA E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt. decorato con ametista, topazio, acquamarina e piccoli brillanti di contorno. [..]
N. 434

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
435

BRACCIALE IN PLATINO CON ZAFFIRI E BRILLANTI

MAGNIFICO BRACCIALE RIGIDO in platino, impreziosito con brillante centrale a taglio antico e laterali con zaffiri [..]
N. 435

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
436

CALAMAIO IN METALLO DORATO

CALAMAIO IN METALLO DORATO, INIZIO XX SECOLO con vaschette in vetro e base rettangolare a piano traforato con [..]
N. 436

CALAMAIO IN METALLO DORATO

437

COPPIA DI POLTRONE IN MOGANO

COPPIA DI POLTRONE IN MOGANO, PRIMA METÁ XIX SECOLO a schienali rettangolari con braccioli delfinei scolpiti. [..]
N. 437

COPPIA DI POLTRONE IN MOGANO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
438

TAVOLINO SERVOMUTO IN MOGANO

TAVOLINO SERVOMUTO IN MOGANO, FINE XIX SECOLO con intarsio in ebano al centro del piano. Gambe arcuate riunite [..]
N. 438

TAVOLINO SERVOMUTO IN MOGANO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
439

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, INIZI XX SECOLO con disegno a rombi e motivi secondari a rosette e fiori, nel campo centrale [..]
N. 439

TAPPETO PAKISTAN

440

LUME IN PIETRA DORATA A FIGURA DI CHERUBINO

LUME IN PIETRA DORATA, FINE XIX SECOLO di gusto barocco, scolpito a figura di cherubino con oca porta torcia. [..]
N. 440

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
441

LUME DA TERRA, STILE IMPERO

LUME DA TERRA, STILE IMPERO, XX SECOLO in metallo a lacca grigia e patina dorata. Fusto a colonna con capitello [..]
N. 441

LUME DA TERRA, STILE IMPERO

442

QUATTRO SEDIE IN MOGANO E BOIS DE ROSE

QUATTRO SEDIE IN MOGANO, INIZI XX SECOLO con riserve in bois de rose. Schienali rettangolari, gambe coniche. [..]
N. 442

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
443

DIVANO LETTO IN MOGANO, STILE IMPERO

DIVANO LETTO IN MOGANO, STILE IMPERO, XX SECOLO con schienale traforato con angoli curvati e finale con montanti [..]
N. 443

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
444

PICCOLA SCAGLIOLA RAFFIGURANTE CONCHIGLIE

PICCOLA SCAGLIOLA, FINE XIX SECOLO raffigurante raccolta di conchiglie varie su terrapieno. In cornice ebanizzata. [..]
N. 444

445

MINIATURA SU PORCELLANA SANTA

MINIATURA SU PORCELLANA, XIX SECOLO raffigurante figura di Santa con libro, entro ovale. Cornice Impero. Misure [..]
N. 445

MINIATURA SU PORCELLANA SANTA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
446

INTARSIO MARMOREO, FIGURA DI VESCOVO

INTARSIO MARMOREO, INIZIO XX SECOLO raffigurante figura di Vescovo. Aureola in madreperla, supporto in marmo [..]
N. 446

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
61 - 90  di 263 LOTTI