ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO [..]

252 - 3
N.252 - III

ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO

gio 18 Maggio 2023
MAGGIO 2023, ASTA 252
16, 17, 18 maggio 2023

UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA TAVOLO ANTICHI
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DI DUE DIMORE ROMANE
IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

Mercoledì 17 maggio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi e del XIX secolo
Giovedì 18 maggio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso

da mercoledì 10 a lunedì 15 maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

241 - 263  di 263 LOTTI
597

CENTRO IN SILVERPLATED, ITALIA

CENTRO IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO a sagoma circolare con applicazioni a tralci di edera. Punzone non [..]
N. 597

598

SCATOLA PORTA GIOIE IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO

SCATOLA PORTA GIOIE IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO a sezione ovale con coperchio cesellato a foglie d'acanto con [..]
N. 598

599

SEI BICCHIERI IN ARGENTO, PADOVA FINE XX SECOLO

SEI BICCHIERI IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA FINE XX SECOLO a corpo battuto e interno dorato. Argentiere Calegaro. [..]
N. 599

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
600

LEGUMIERA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA ANNI '40

LEGUMIERA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA ANNI '40 a corpo lobato, con bordi a baccelli e foglie. Presa mobile. [..]
N. 600

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
601

COPPIA DI BOTTIGLIE IN CRISTALLO TAGLIATO

COPPIA DI BOTTIGLIE IN CRISTALLO, INIZI XX SECOLO a fondo rubino e trasparente, con incisioni al corpo a motivi [..]
N. 601

Base d'asta
€ 10
602

BOTTIGLIA DA WHISKEY IN CRISTALLO

BOTTIGLIA DA WHISKEY IN CRISTALLO, XX SECOLO tagliata a motivi vegetali e geometrici. Misure cm. 27 x 11 [..]
N. 602

Base d'asta
€ 10
603

SEI COPPE DA VINO IN CRISTALLO

SEI COPPE DA VINO, XX SECOLO in cristallo con vasca verde sfumato e gamba a tortiglione. Misure cm. 27 x [..]
N. 603

Base d'asta
€ 10
604

CINQUE FLUTES IN CRISTALLO

CINQUE FLUTES IN CRISTALLO, XX SECOLO con coppa a fondo verde sfumato e gamba a cordone. Misure cm. 29 x [..]
N. 604

CINQUE FLUTES IN CRISTALLO

Base d'asta
€ 10
605

SBALZO IN METALLO ARGENTATO

SBALZO IN METALLO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO raffigurante la Vergine col Bambino entro una nicchia. Cornice [..]
N. 605

SBALZO IN METALLO ARGENTATO

Base d'asta
€ 10
606

CANNOCCHIALE DA MARINA, INIZI XX SECOLO

CANNOCCHIALE DA MARINA, INIZI XX SECOLO in ottone con impugnatura rivestita in pelle. Lunghezza aperto, cm. [..]
N. 606

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
607

CANNOCCHIALE DA TAVOLO

CANNOCCHIALE DA TAVOLO, INIZI XX SECOLO in ottone interamente rivestito in pelle, completo di tappo all'ottica. [..]
N. 607

CANNOCCHIALE DA TAVOLO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
608

OROLOGIO DA POLSO TIMBERLAND, ANNI '80

OROLOGIO DA POLSO TIMBERLAND, ANNI '80 con bussola. Completo di scatola e garanzia. Diametro cassa mm.36. [..]
N. 608

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
609

OROLOGIO DA POLSO, SWATCH MOMA

OROLOGIO DA POLSO, SWATCH MOMA con decoro a piani colorati realizzati da Piet Mondrian. Collezione artistica. [..]
N. 609

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
610

OROLOGIO DA POLSO SWATCH

OROLOGIO DA POLSO SWATCH con quadrante chiaro con stampa dorata. Realizzato per 70 anni di regno della Regina [..]
N. 610

OROLOGIO DA POLSO SWATCH

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
611

DUE OROLOGI NIGHT & DAY D1, SELETTI MILANO

DUE OROLOGI NIGHT & DAY D1, SELETTI MILANO EDIZIONE LIMITATA in policarbonato, con cofanetto completo di accessori [..]
N. 611

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
612

OROLOGIO DA POLSO, BUTI LIMITED EDITION

OROLOGIO DA POLSO, BUTI LIMITED EDITION con cassa in titanio, quadrante nero con indici applicati, datario ad [..]
N. 612

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
613

TAPPETO BELUCISTAN

TAPPETO BELUCISTAN, INIZI XX SECOLO con medaglione con artigli, nel campo centrale a fondo rosso. Misure [..]
N. 613

TAPPETO BELUCISTAN

614

COPPIA DI TAPPETI ANATOLICI KIRKSHEIR

COPPIA DI TAPPETI ANATOLICI KIRKSHEIR, INIZIO XX SECOLO con medaglioni in rosso e motivi secondari a rosette [..]
N. 614

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
615

TAPPETO HAMADAN

TAPPETO HAMADAN, 1900 ca. con medaglione romboidale e motivi secondari a rombi, artigli e simbologie, nel campo [..]
N. 615

TAPPETO HAMADAN

616

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, METÁ XX SECOLO con medaglione arabescato e motivi secondari a tralci di fiori, nel campo centrale [..]
N. 616

TAPPETO PAKISTAN

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
617

TAPPETO AD ARAZZO

TAPPETO AD ARAZZO, XX SECOLO con disegno di ispirazione Mahal a grandi foglie ed herati, nel campo a fondo blu. [..]
N. 617

TAPPETO AD ARAZZO

Base d'asta
€ 10
618

TAPPETO ERSARI AFGANO

TAPPETO ERSARI AFGANO, INIZI XX SECOLO con medaglioni bokara, nel campo centrale a fondo vinaccia. Misure [..]
N. 618

TAPPETO ERSARI AFGANO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
619

TAPPETO SHIRAZ

TAPPETO SHIRAZ, FINE XIX SECOLO con medaglione a croce e motivi secondari con rosette, nel campo centrale a [..]
N. 619

TAPPETO SHIRAZ

241 - 263  di 263 LOTTI