ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO [..]

252 - 3
N.252 - III

ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO

gio 18 Maggio 2023
MAGGIO 2023, ASTA 252
16, 17, 18 maggio 2023

UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA TAVOLO ANTICHI
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DI DUE DIMORE ROMANE
IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

Giovedì 18 maggio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso

da mercoledì 10 a lunedì 15 maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

151 - 180  di 263 LOTTI
507

ANELLO CON SMERALDO

MAGNIFICO ANELLO in oro bianco 18 kt., con smeraldo centrale a taglio tondo e due brillanti laterali anch'essi [..]
N. 507

ANELLO CON SMERALDO

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
508

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, XIX SECOLO

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decori a fiori in policromia. Composto [..]
N. 508

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
509

SERVIZIO DA CAFFÈ IN PORCELLANA

SERVIZIO DA CAFFÈ IN PORCELLANA, XIX SECOLO con decori a motivi floreali in policromia e oro. Composto da caffettiera, [..]
N. 509

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
510

TAZZA E PIATTINO IN CERAMICA

TAZZA E PIATTINO IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO con sagoma a foglia a smalto porpora, bianco e verde. Misure [..]
N. 510

TAZZA E PIATTINO IN CERAMICA

511

SET DA TAVOLA IN TERRAGLIA, DAVENPORT

SET DA TAVOLA IN TERRAGLIA, DAVENPORT FINE XIX SECOLO con elementi decorati in policromia a paesaggi cinesizzanti. [..]
N. 511

512

FIGURA DI UFFICIALE USSARO IN PORCELLANA

FIGURA DI UFFICIALE USSARO, GINORI XX SECOLO in policromia e oro, con base a terrapieno. Marca sotto la base. [..]
N. 512

Base d'asta
€ 10
513

PICCOLA ZUPPIERA IN PORCELLANA

PICCOLA ZUPPIERA IN PORCELLANA, XIX SECOLO con piatto, con decori a foglie e fiori in cobalto, arancio e oro. [..]
N. 513

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
514

TAVOLINO IN MOGANO, FRANCIA NAPOLEONE III

TAVOLINO IN MOGANO, FRANCIA NAPOLEONE III con piano con riserva in radica di tuja, gambe mosse con applicazioni [..]
N. 514

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
515

TAZZA DA PUERPERA IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO

GRANDE TAZZA DA PUERPERA IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO con bordi filettati in oro e manico applicato in peltro. [..]
N. 515

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
516

COLONNA IN MOGANO

COLONNA IN MOGANO, INIZI XX SECOLO con fusto rudentato e piano superiore a capitello ionico. Base gradinata. [..]
N. 516

COLONNA IN MOGANO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
517

COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO E OPALINE

COPPIA DI CANDELABRI, INIZI XX SECOLO in metallo dorato, con foglie in ferro e opaline bianco-latte. Quattro [..]
N. 517

Base d'asta
€ 10
518

SERVIZIO DA CUCITO, XIX SECOLO

SERVIZIO DA CUCITO, XIX SECOLO con cofanetto in radica di tuja con placchetta in madreperla sul coperchio. [..]
N. 518

Base d'asta
€ 10
519

TAVOLINO IN MOGANO INTARSIATO

TAVOLINO IN MOGANO, XX SECOLO con piano circolare intarsiato a fiori.. Misure cm. 60 x 52.
N. 519

TAVOLINO IN MOGANO INTARSIATO

520

SALIERA CON PIATTO IN ARGENTO, BARCELLONA XVIII SECOLO

SALIERA CON PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE SPAGNA BARCELLONA XVIII SECOLO con vaschetta in vetro tagliato e montanti [..]
N. 520

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
521

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ALESSANDRIA FINE XX SECOLO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA FINE XX SECOLO a corpo liscio, con bordi godronati a palmette. Manici [..]
N. 521

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
522

RACCOGLI BRICIOLE IN ARGENTO, SPAGNA INIZI XX SECOLO

RACCOGLI BRICIOLE IN ARGENTO, PUNZONESPAGNA INIZI XX SECOLO a bordo nervato. Argentiere Josè A. Agruna. Titolo [..]
N. 522

523

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 a corpo baccellato con anse a ramages. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 523

524

PICCOLO CESTINO IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1968

PICCOLO CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 con sagoma a navicella con bordo traforato a ringhierina. [..]
N. 524

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
525

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE COMO 1944/1968

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE COMO 1944/1968 con corpo a sfera, bordi a baccelli e manico ligneo. Titolo 800/1000. [..]
N. 525

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
526

CENTRO IN ARGENTO, STATI UNITI STERLING PERIODO LIBERTY

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE STATI UNITI STERLING PERIODO LIBERTY con bordo a fazzoletto, sbalzato a racemi e [..]
N. 526

527

BICCHIERINO IN ARGENTO, OLANDA XIX SECOLO

BICCHIERINO IN ARGENTO, PUNZONE OLANDA XIX SECOLO con decoro in rilievo a paesaggio con scene di caccia. Titolo [..]
N. 527

528

SERVIZIO TETE Á TÈTE IN ARGENTO, CARTIER STERLING

SERVIZIO TETE Á TÈTE IN ARGENTO, FIRMA CARTIER STERLING XX SECOLO composto da quattro forchettine e due coltellini. [..]
N. 528

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
529

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, MILANO 1944/1968

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con elementi a corpo baccellato e inciso a fiori. Composto [..]
N. 529

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
530

ALZATA IN ARGENTO, GERMANIA INIZI XX SECOLO

ALZATA IN ARGENTO, GERMANIA INIZI XX SECOLO con vasca dorato con bordo sbalzato a frutti. Gamba baccellata. [..]
N. 530

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
531

CAMPANELLO IN ARGENTO, PROBABILMENTE GERMANIA

CAMPANELLO IN ARGENTO, PROBABILMENTE GERMANIA INIZI XX SECOLO parzialmente dorato, a figura di damigella settecentesca. [..]
N. 531

532

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA INIZI XX SECOLO

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA INIZI XX SECOLO con vasca liscia e bordo traforato a motivi vegetali. Titolo [..]
N. 532

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
533

CAMPANELLO MIGNON IN ARGENTO, OLANDA PRIMA METÁ XIX SECOLO

CAMPANELLO MIGNON IN ARGENTO, PUNZONE OLANDA PRIMA METÁ XIX SECOLO con campana incisa a motivi vegetali e presa [..]
N. 533

534

CENTRO IN ARGENTO, STERLING STATI UNITI FINE XIX SECOLO

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE STERLING STATI UNITI FINE XIX SECOLO con vasca baccellata e bordo sbalzato a motivi [..]
N. 534

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
535

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, NAPOLI METÁ XIX SECOLO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI METÁ XIX SECOLO con corpo e coperchio sbalzati a baccelli e foglie. Manici [..]
N. 535

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
536

ALZATINA IN ARGENTO, TIFFANY STATI UNITI INIZI XX SECOLO

ALZATINA IN ARGENTO, PUNZONE TIFFANY STATI UNITI INIZI XX SECOLO con bordo cesellato ad iscrizione di Memorial [..]
N. 536

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
151 - 180  di 263 LOTTI