ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO [..]

252 - 3
N.252 - III

ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO

gio 18 Maggio 2023
MAGGIO 2023, ASTA 252
16, 17, 18 maggio 2023

UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA TAVOLO ANTICHI
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DI DUE DIMORE ROMANE
IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

Giovedì 18 maggio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso

da mercoledì 10 a lunedì 15 maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

91 - 120  di 263 LOTTI
447

LOTTO DI TRE VASI IN PORCELLANA

N. 447

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
448

CASSETTIERA LEGGIO IN MOGANO, XIX SECOLO

CASSETTIERA LEGGIO IN MOGANO, XIX SECOLO con piano superiore con pelle, celante interno con tre cassetti e vani. [..]
N. 448

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
449

GRUPPO IN BISCUIT SCENA DI OSTERIA

GRUPPO IN BISCUIT, INIZIO XX SECOLO raffigurante scena di osteria con spadaccino e vinaiola. Base rettangolare [..]
N. 449

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
450

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, METÁ XX SECOLO a disegno bokara nel campo centrale a fondo avana. Misure 159 x 95. Il [..]
N. 450

TAPPETO PAKISTAN

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
451

SERVIZIO DI PIATTI NUZIALE IN PORCELLANA, XIX SECOLO

SERVIZIO DI PIATTI NUZIALE IN PORCELLANA, XIX SECOLO con elementi decorati in rilievo a racemi fogliati, con [..]
N. 451

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
452

DAVENPORT IN MOGANO, INGHILTERRA

DAVENPORT IN MOGANO, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con interno a due cassetti in acero e piano scrittoio mobile. [..]
N. 452

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
453

POTICHE IN PORCELLANA, GINORI

POTICHE IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO a smalti policromi e oro, con sagoma a navicella, interamente decorata [..]
N. 453

POTICHE IN PORCELLANA, GINORI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
454

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, ITALIA FINE XX SECOLO

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA FINE XX SECOLO con manici a bordi nervati. Composto da dodici [..]
N. 454

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
455

TEIERA E LATTIERA IN ARGENTO, FIRENZE 1944/1968

TEIERA E LATTIERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 con corpo con bordi a palmette, versatoio a teste zoomorfe [..]
N. 455

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
456

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO con corpo e piede baccellati e manici lignei. Titolo 800/1000. [..]
N. 456

457

SALIERA IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

SALIERA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 con vasca con bordo godronato a palmette. Manici a colli di cigni. [..]
N. 457

458

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, MILANO 1935/1945

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1935/1945 a coppa con coperchio con decoro ad alberello e foglie e base [..]
N. 458

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
459

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI METÁ XIX SECOLO

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI METÁ XIX SECOLO con vasche traforate e base con piedi arricciati. Bottiglie [..]
N. 459

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
460

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, VENEZIA SECONDA METÁ XIX SECOLO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE VENEZIA SECONDA METÁ XIX SECOLO con corpo e coperchio tortili e manici lignei. [..]
N. 460

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
461

SALIERA DOPPIA IN ARGENTO, PARIGI XIX SECOLO

SALIERA DOPPIA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI XIX SECOLO con vasche con vetro blu, traforata a motivi di ghirlande [..]
N. 461

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
462

SEI COLTELLI DA BURRO IN ARGENTO, PUNZONE AUSTRO-UNGARICO

SEI COLTELLI DA BURRO IN ARGENTO, PUNZONE AUSTRO-UNGARICO XIX SECOLO con manico cesellato a racemo fogliato. [..]
N. 462

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
463

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, ITALIA 1940 ca.

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1940 ca. a cinque fiamme con braccia a ramagges fogliate. Fusto [..]
N. 463

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
464

OLIERA IN ARGENTO, PARIGI 1798/1809

BELLA OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1798/1809 con bottiglie in vetro soffiato e vasche traforate con montanti [..]
N. 464

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
465

ALZATA IN ARGENTO, CITTÁ DI SHEFFIELD INIZI XX SECOLO

ALZATA IN ARGENTO, PUNZONE CITTÁ DI SHEFFIELD INIZI XX SECOLO con fondo traforato a foglie, volute e fiori. [..]
N. 465

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
466

TABACCHIERA IN ARGENTO, OLANDA XIX SECOLO

TABACCHIERA IN ARGENTO, PUNZONE OLANDA XIX SECOLO con coperchio decorato a scena galante e corpo a ghirlande [..]
N. 466

467

CENTRO IN ARGENTO E CRISTALLO, GERMANIA FINE XIX SECOLO

CENTRO IN ARGENTO E CRISTALLO, PUNZONE GERMANIA FINE XIX SECOLO con vasca incisa a motivi vegetali e corpo traforato [..]
N. 467

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
468

PORTAGIOE IN ARGENTO CON PIETRA DI LUNA

PORTAGIOE IN ARGENTO, ITALIA XIX SECOLO con inserto in pietra dura al coperchio e incisioni a motivi di palmette [..]
N. 468

469

CAMPANELLO IN BRONZO ARGENTATO

CAMPANELLO IN BRONZO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO con decori in rilievo a figure di ignudi e allegorie del continente [..]
N. 469

470

CALAMAIO IN ARGENTO, ITALIA 1880 ca.

CALAMAIO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1880 ca. con corpo decorato in rilievo ad allegorie in paesaggio e gamba [..]
N. 470

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
471

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1968

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 con bordi godronati a palmette e piedi ferini con apici [..]
N. 471

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
472

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PARIGI NAUDIN 1810 ca.

SPLENDIDA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI NAUDIN 1810 ca. a corpo piriforme con bordi godronati a palmette. [..]
N. 472

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
473

OROLOGIO DA TASCHINO, MARCA REMENTOIR

OROLOGIO DA TASCHINO, MARCA REMENTOIR con cassa in oro 18 kt. Con decori a smalto nero. Diametro cassa cm. [..]
N. 473

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
474

OROLOGIO DA POLSO JAEGER LE COULTRE LADY

OROLOGIO DA POLSO JAEGER LE COULTRE LADY con cassa gold filled in oro giallo 10 kt. Movimento meccanico a carica [..]
N. 474

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
475

OROLOGIO DA POLSO BAUME ET MERCIER RIVIERA REF. 6131

OROLOGIO DA POLSO BAUME ET MERCIER RIVIERA REF. 6131 con cassa e bracciale in acciaio. Quadrante bianco, triplo [..]
N. 475

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
476

OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO, FRANCIA

OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO, FRANCIA XIX SECOLO a doppia cassa, con quadrante a smalto bianco a numeri romani [..]
N. 476

91 - 120  di 263 LOTTI