ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO [..]

252 - 2
N.252 - II

ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO

mer 17 Maggio 2023
MAGGIO 2023, ASTA 252
16, 17, 18 maggio 2023

UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA TAVOLO ANTICHI
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DI DUE DIMORE ROMANE
IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

Giovedì 18 maggio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso

da mercoledì 10 a lunedì 15 maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

61 - 90  di 237 LOTTI
180

DISEGNO STUDIO DI DIVINITÁ MASCHILE DEL SETTECENTO

IGNOTO PITTORE, XVIII SECOLO STUDIO DI DIVINITÁ MASCHILE Matita su carta, cm. 15 x 12 In cornice
N. 180

Base d'asta
€ 10
181

VERGINE CON IL BAMBINO DI PITTORE ITALIA CENTRALE DEL SEICENTO

PITTORE ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO VERGINE CON IL BAMBINO Olio su tela, cm. 48,5 x 38,5 PROVENIENZA [..]
N. 181

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
182

EPISODIO STORICO ALLEGORICO DI PITTORE VENETO

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO EPISODIO STORICO ALLEGORICO Olio su tela, cm. 190 x 114 CONDIZIONI DEL [..]
N. 182

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
183

DIPINTO DOPO LA BATTAGLIA, AMBITO DEL BRESCIANINO

FRANCESCO MONTI, detto IL BRESCIANINO (ambito di) (Brescia 1646 - Parma 1712) DOPO LA BATTAGLIA Olio su tela, [..]
N. 183

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
184

DIPINTO ECCE HOMO DEL SEICENTO

PITTORE CARAVAGGESCO OLANDESE, XVII SECOLO ECCE HOMO Olio su tela, cm. 67 x 46 Cornice laccata PROVENIENZA [..]
N. 184

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
185

DIPINTO SAN GIROLAMO DELLA BOTTEGA DI FLAMINIO TORRI

FLAMINIO TORRI, bottega di (Bologna 1620 - Modena 1661) SAN GIROLAMO LEGGE LE SACRE SCRITTURE Olio su [..]
N. 185

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
186

DUE CORNICI DI STILE S. ROSA

DUE CORNICI, INIZI XX SECOLO in noce, di linea S. Rosa, con bordo in legno dorato a palmette e nastrino. Luce [..]
N. 186

DUE CORNICI DI STILE S. ROSA

187

DUE LUCERNE FIORENTINE

DUE FIORENTINE, XIX SECOLO in metallo dorato con lucerne a tre e quattro fiamme. Una completa di accessori. [..]
N. 187

DUE LUCERNE FIORENTINE

188

TAPPETO CAUCASICO MOGAN

RARO TAPPETO CAUCASICO MOGAN, FINE XIX SECOLO a triplo medaglione cruciforme in rosso, con motivi secondari [..]
N. 188

TAPPETO CAUCASICO MOGAN

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
189

COPPIA DI CONSOLES IN NOCE FORMANTI TAVOLO, XVIII SECOLO

COPPIA DI CONSOLES IN NOCE FORMANTI TAVOLO, XVIII SECOLO con piani a mezzaluna e gambe a lira sagomate e fogliate. [..]
N. 189

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
190

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, GENOVA FINE XIX SECOLO

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, GENOVA FINE XIX SECOLO di linea settecentesca, con bordo a palmette e cimasa [..]
N. 190

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
191

SALOTTO IN NOCE, PIEMONTE XVIII SECOLO

SALOTTO IN NOCE, PIEMONTE XVIII SECOLO con divano con cornice a volute e braccioli svasati a delfino. Calandre [..]
N. 191

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
192

COPPIA DI COMODINI IN NOCE

COPPIA DI COMODINI IN NOCE, XIX SECOLO con bordi a filettatura tigrata in ebano e bosso. Fronte a due cassetti, [..]
N. 192

COPPIA DI COMODINI IN NOCE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
193

DIPINTO PUTTI CACCIATORI DELLA BOTTEGA DI GIUSEPPE GAMBARINI

GIUSEPPE GAMBARINI, bottega di (Bologna 1680 - Casalecchio di Reno 1725) PAESAGGIO CON PUTTI A CACCIA Olio [..]
N. 193

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
194

SAN GIOVANNI E GHIRLANDA DI PITTORE FIAMMINGO DEL SEICENTO

PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO SAN GIOVANNI BATTISTA NELL'ANTRO DI UNA GROTTA E GHIRLANDA DI FIORI Olio [..]
N. 194

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
195

UOMO CON LETTERA DI PITTORE FIAMMINGO DEL SEICENTO

PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO RITRATTO DI UOMO CON LETTERA Olio su tavola, cm. 66 x 52 PROVENIENZA [..]
N. 195

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
196

DIPINTO FIAMMINGO LE PIE DONNA AL SEPOLCRO DI CRISTO

PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO LE PIE DONNE AL SEPOLCRO Olio su tavola, cm. 53 x 34 In cornice CONDIZIONI [..]
N. 196

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
197

DISEGNO GLORIA DI SAN LUIGI GONZAGA

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO LA GLORIA DI SAN LUIGI GONZAGA Matita, seppia e biacca su carta cerulea, cm. [..]
N. 197

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
198

DIPINTO PUTTO DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO PUTTO Olio su tela ovale, cm. 23 x 17,5 CONDIZIONI DEL DIPINTO Frammento [..]
N. 198

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
199

DIPINTO DONNA ALLA FINESTRA DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, FINE XVIII SECOLO GIOVANE DONNA ALLA FINESTRA Olio su tavola, cm. 17,8 x 15,8 CONDIZIONI [..]
N. 199

Base d'asta
€ 10
200

COMPOSIZIONE DI FIORI DI PITTORE FIORENTINO INIZI SETTECENTO

PITTORE FIORENTINO, INIZI XVIII SECOLO COMPOSIZIONE DI FIORI ENTRO CONTENITORE SBALZATO SU PIANO IN PIETRA [..]
N. 200

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
201

PANCA IN CASTAGNO, ITALIA CENTRALE

PANCA IN CASTAGNO, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO con schienale merlato e montanti lobati. Sedile mobile, piede [..]
N. 201

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
202

TAVOLO DA PARETE IN NOCE, PROVENZA XVIII SECOLO

TAVOLO DA PARETE IN NOCE, PROVENZA XVIII SECOLO con fronte ad un cassetto inciso a cartigli. Gambe arcuate. [..]
N. 202

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
203

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO di stile settecentesco, con cornice scolpita a volute, foglie, roccailles [..]
N. 203

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
204

CANDELIERE IN BRONZO, PROBABILMENTE GERMANIA XVIII SECOLO

CANDELIERE IN BRONZO, PROBABILMENTE GERMANIA XVIII SECOLO con fusto cesellato a stemmi e motivi vegetali. Piedi [..]
N. 204

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
205

PORTA PALME IN LEGNO DORATO

PORTA PALME IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con fusto a balaustro scolpito e fiori e foglie. Misure cm. 44 [..]
N. 205

PORTA PALME IN LEGNO DORATO

206

TAPPETO MALAYER

TAPPETO MALAYER, INIZIO XX SECOLO con disegno a doppio herato con rosette, nel campo centrale a fondo blu. [..]
N. 206

TAPPETO MALAYER

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
207

COMMODE IN CILIEGIO E NOCE, EMILIA FINE XVIII SECOLO

BELLA COMMODE IN CILIEGIO E NOCE, EMILIA FINE XVIII SECOLO con piano centrato da intarsio a rombo con fondo [..]
N. 207

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
208

BUSTO DI MENELAO IN MARMO BIANCO

BUSTO DI MENELAO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO in posa classica con piede circolare. Misure cm. 35 x 18 x 13 [..]
N. 208

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
209

COPPIA DI URNE IN MARMO SERPENTINO

COPPIA DI URNE IN MARMO SERPENTINO, FINE XVIII SECOLO con sagoma a balaustro, poggianti su basi a plinto in [..]
N. 209

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
61 - 90  di 237 LOTTI