ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO [..]

252 - 2
N.252 - II

ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO

mer 17 Maggio 2023
MAGGIO 2023, ASTA 252
16, 17, 18 maggio 2023

UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA TAVOLO ANTICHI
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DI DUE DIMORE ROMANE
IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

Giovedì 18 maggio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso

da mercoledì 10 a lunedì 15 maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

121 - 150  di 237 LOTTI
240

DIPINTO VERGINE IN PREGHIERA, DAL SASSOFERRATO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO VERGINE IN PREGHIERA, DA SASSOFERRATO Olio su tela ovale applicata su tela, [..]
N. 240

241

COMODINO IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO

COMODINO IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO con fronte a tre cassetti con riserve intarsiate a motivi vegetali in [..]
N. 241

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
242

COLLAGE RELIGIOSO, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO

COLLAGE RELIGIOSO, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO raffigurante la Beata Maria Bagnesi. Fondo a tecnica mista, [..]
N. 242

243

COMMODE ROMANA IN NOCE E RADICA DI NOCE

COMMODE IN NOCE E RADICA DI NOCE, ROMA XVIII SECOLO con filettatura in legno di bosso. Fronte convesso centralmente [..]
N. 243

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
244

DIPINTO PAESAGGIO CON FATTORIA DI SCUOLA OLANDESE

PITTORE OLANDESE, INIZI XIX SECOLO PAESAGGIO CON FATTORIA LAVANDAIE E NOBILDONNA A CAVALLO Olio su tela, [..]
N. 244

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
245

PICCOLA COMMODE IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE

PICCOLA COMMODE IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con bordi ebanizzati. Due cassetti sul fronte, [..]
N. 245

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
246

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, ROMA XVIII SECOLO

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, ROMA XVIII SECOLO a patina dorata, con nodi a balaustro con foglie di alloro [..]
N. 246

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
247

COPPIA DI PORTA PALME IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

COPPIA DI PORTA PALME IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO adattati a lumi, con corpo a balaustro fogliato. Misure [..]
N. 247

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
248

ROVINE CON POPOLANI DELLA BOTTEGA DI HUBERT ROBERT

HUBERT ROBERT, bottega di (Parigi 1733 - 1808) ROVINE CON POPOLANI E STATUA CLASSICA Olio su tela, cm. [..]
N. 248

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
249

TERRACOTTA VENERE CALLIPIGIA

SCULTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO VENERE CALLIPIGIA Scultura in terracotta, cm. 57 x 18 x 17 Base circolare [..]
N. 249

TERRACOTTA VENERE CALLIPIGIA

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
250

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO, XIX SECOLO

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO, XIX SECOLO di linea Luigi XVI, con montante rudentato e cinque braccia a ramages. [..]
N. 250

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
251

SEI SEDIE IN NOCE, LOMBARDIA XVIII SECOLO

SEI BELLE SEDIE IN NOCE, LOMBARDIA XVIII SECOLO con schienali a cornice sagomata con ciuffo vegetale con roccaille [..]
N. 251

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
252

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLO

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLO con cappello guarnito da vaso a balaustro con ghirlande cadenti. [..]
N. 252

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
253

CONSOLE IN LEGNO LACCATO, NAPOLI PERIODO LUIGI XVI

BELLA CONSOLE IN LEGNO LACCATO, NAPOLI PERIODO LUIGI XVI con splendido piano coevo in marmo fiori di pesco di [..]
N. 253

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
254

INCISIONE SAN PIETRO IN ROMA

JOACHIM VON SANDRART (Francoforte sul Meno 1606 - Norimberga 1688) VEDUTA DI PIAZZA SAN PIETRO Incisione, [..]
N. 254

INCISIONE SAN PIETRO IN ROMA

Base d'asta
€ 10
255

DIPINTO LA MADONNA DEL DITO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO LA MADONNA DEL DITO Olio su tela, cm. 27 x 21,5 Firma di difficile lettura [..]
N. 255

DIPINTO LA MADONNA DEL DITO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
256

GENTILUOMO CON LETTERA DI PITTORE DEL SETTECENTO

PITTORE FIAMMINGO, XVIII SECOLO GENTILUOMO CON LETTERA Olio su tela, cm. 76 x 63,5 Cornice dorata [..]
N. 256

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
257

VERGINE ORANTE DI PITTORE ROMANO DEL SETTECENTO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO VERGINE ORANTE Olio su tela, cm. 71 x 57 CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo [..]
N. 257

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
258

MOLTIPLICAZIONE DEI PANI E DEI PESCI ATTRIBUITA A GIUSEPPE SIMONELLI

GIUSEPPE SIMONELLI, att. a (Napoli 1650 - 1710) MOLTIPLICAZIONE DEI PANI E DEI PESCI Olio su tela, cm. [..]
N. 258

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
259

COPPIA DI BUSTI IN TERRACOTTA CON COLONNE, FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI BUSTI IN TERRACOTTA CON COLONNE, FINE XVIII SECOLO raffiguranti Re Luigi e la favorita. Completi di [..]
N. 259

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
260

COPPIA DI ALARI, INIZI XIX SECOLO

COPPIA DI ALARI, INIZI XIX SECOLO in bronzo dorato, con montanti a plinto con vaso classico. Montanti in ferro. [..]
N. 260

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
261

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con fusto a nodi fogliati, base triangolare scolpita a foglie [..]
N. 261

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
262

PICCOLA TESTA IN ALABASTRO NEOCLASSICA

SCULTORE NEOCLASSICO TESTA DI DIANA Scultura in alabastro, cm. 15 x 9 Basetta in plexiglass Sbeccatu [..]
N. 262

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
263

COMMODE IN EBANO VIOLA, EMILIA O LOMBARDIA FINE XVIII SECOLO

BELLA COMMODE IN EBANO VIOLA, EMILIA O LOMBARDIA FINE XVIII SECOLO con riserve e intarsi a rombi con quadrifogli [..]
N. 263

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
264

DIPINTO PROGETTO DI VOLTA DI PITTORE FRANCESE DEL OTTOCENTO

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO PROGETTO DI VOLTA CON ALLEGORIA DELLA FORTUNA E SCHIERA DI FANCIULLE E PUTTI Olio [..]
N. 264

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 10.000 / 15.000
265

PROFILO DELLA VERGINE DI PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE

PITTORE ITALIA CENTRALE, INIZIO XIX SECOLO PROFILO DELLA VERGINE Olio su tela, cm. 61 x 45 CONDIZIONI [..]
N. 265

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
266

CHINA COLOSSEO DI PITTORE DELLA FINE DEL XIX SECOLO

PITTORE ACCADEMICO, FINE XIX SECOLO COLOSSEO Disegno a china su carta bianca, cm. 40 x 56 Foglio liber [..]
N. 266

Base d'asta
€ 10
267

RITRATTO DI PRELATO DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, INIZI XIX SECOLO RITRATTO DI PRELATO Olio su tavola, cm. 20,5 x 18,5 Cornice dorata [..]
N. 267

268

RITRATTO DI NOBILE CON CAPPELLO PIUMATO DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO RITRATTO DI NOBILE CON CAPPELLO PIUMATO Olio su tavola, cm. 20,5 x 16 Cornice [..]
N. 268

269

ACQUAFORTE LA CERTOSA DI PAVIA

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO CERTOSA DI PAVIA Incisione all'acquaforte, cm. 45 x 50 Sottotitolata Cornice [..]
N. 269

121 - 150  di 237 LOTTI