ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - II

N. 185

DIPINTO SAN GIROLAMO DELLA BOTTEGA DI FLAMINIO TORRI

FLAMINIO TORRI, bottega di
(Bologna 1620 - Modena 1661)

SAN GIROLAMO LEGGE LE SACRE SCRITTURE
Olio su tela, cm. 87 x 70

PROVENIENZA

Rintelo tardo settecentesco. Punti di restauro ossidati sull'ascella e a sinistra del viso. Accumuli di grasso

Cornice di stile S. Rosa in legno dorato, della fine del XIX secolo
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta