ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - II

N. 207

COMMODE IN CILIEGIO E NOCE, EMILIA FINE XVIII SECOLO

BELLA COMMODE IN CILIEGIO E NOCE, EMILIA FINE XVIII SECOLO
con piano centrato da intarsio a rombo con fondo inciso a veduta di città. Quattro cassetti sul fronte con riserve rettangolari incise a racemi e foglie. Piedi a sciabola.
Misure cm. 105 x 121 x 55.
Rialzi della lastronatura al piano con mancanze.

Il lotto è oggetto di un lascito testamentario AIL di Roma, Associazione italiana contro le Leucemie, e il ricavato della vendita sarà devoluto alla Casa di accoglienza 'Residenza Vanessa', sita in Roma Via Forlì 36
€ 600 / 800
Stima
€ 500
Base d'asta