ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO [..]

252 - 2
N.252 - II

ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO

mer 17 Maggio 2023
MAGGIO 2023, ASTA 252
16, 17, 18 maggio 2023

UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA TAVOLO ANTICHI
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DI DUE DIMORE ROMANE
IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

Giovedì 18 maggio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso

da mercoledì 10 a lunedì 15 maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 237 LOTTI
120

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, NAPOLI FINE XVII SECOLO

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, NAPOLI FINE XVII SECOLO con resti di decoro a smalti policromi a testa di amorino [..]
N. 120

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
121

PICCOLA ACQUASANTIERA IN MAIOLICA, SICILIA

PICCOLA ACQUASANTIERA IN MAIOLICA, SICILIA XIX SECOLO a smalto bianco e azzurro, con decoro in rilievo a testa [..]
N. 121

122

VASO DA FARMACIA, MONTEMURLO FINE XVII SECOLO

RARO VASO DA FARMACIA, MONTEMURLO FINE XVII SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a tralci di fiori e stemma [..]
N. 122

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
123

ALBARELLO IN MAIOLICA, SICILIA PROBABILMENTE TRAPANI

ALBARELLO IN MAIOLICA, SICILIA PROBABILMENTE TRAPANI XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a [..]
N. 123

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
124

TRE VASI DA FARMACIA, BASSANO

TRE VASI DA FARMACIA, BASSANO FINE XVIII SECOLO a rocchetto, a smalto bianco e policromia. Decori a ghirlande [..]
N. 124

TRE VASI DA FARMACIA, BASSANO

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
125

VASO DA FARMACIA, ROMA XVII SECOLO

BEL VASO DA FARMACIA, ROMA XVII SECOLO a rocchetto, a smalto bianco e blu, con decoro a racemi di foglie e fiori. [..]
N. 125

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
126

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, ROMA XVII SECOLO

PICCOLO VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, ROMA XVII SECOLO a rocchetto, a smalto azzurro e blu, con decori a racemi, [..]
N. 126

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
127

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE GENOVA

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE GENOVA XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a stemma di [..]
N. 127

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
128

COPPIA DI VASI IN MAIOLICA, BASSANO

COPPIA DI VASI IN MAIOLICA, BASSANO INIZI XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro alla spalla a fascia [..]
N. 128

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
129

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, LA TERZA XVIII SECOLO

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, PUGLIE LA TERZA XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro al fronte a fontana [..]
N. 129

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
130

COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA, PUGLIE LA TERZA XVIII SECOLO

COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA, PUGLIE LA TERZA XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a vedute di [..]
N. 130

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
131

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, SAVONA XVIII SECOLO

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, SAVONA XVIII SECOLO a rocchetto, a smalto bianco con decoro a motivi vegetali [..]
N. 131

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
132

ALBARELLO IN MAIOLICA, NAPOLI XVIII SECOLO

ALBARELLO IN MAIOLICA, NAPOLI XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro al fronte a veduta di città antica. [..]
N. 132

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
133

ALBARELLO IN MAIOLICA, NAPOLI XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a paesaggio con fattoria. Datato [..]
N. 133

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
134

ALBARELLO IN MAIOLICA, CASTELLI XVIII SECOLO

ALBARELLO IN MAIOLICA, CASTELLI XVIII SECOLO a smalti policromi, con decoro a paesaggio con Eros e Amore. Misure [..]
N. 134

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
135

ALBARELLO IN MAIOLICA, ROMA XVII SECOLO

ALBARELLO IN MAIOLICA, ROMA XVII SECOLO a rocchetto, a smalto azzurro e blu, con decoro a stemma coronato in [..]
N. 135

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
136

COPPIA DI POTICHES IN MAIOLICA, CASTELLI XVIII SECOLO

COPPIA DI POTICHES IN MAIOLICA, CASTELLI XVIII SECOLO a smalto bianco, blu e policromia, con decori a paesaggio [..]
N. 136

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
137

ALBARELLO IN MAIOLICA, CASTELLI XVIII SECOLO a smalti policromi, con decoro a tutto tondo a paesaggio con episodio [..]
N. 137

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
138

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, VENEZIA XVI SECOLO

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, VENEZIA XVI SECOLO a rocchetto, a smalto azzurro e blu con decoro alla spalla [..]
N. 138

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
139

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, ROMA XVII SECOLO a rocchetto, a smalto azzurro e blu, con decori a foglie e racemi. [..]
N. 139

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
140

PICCOLO ALBARELLO IN MAIOLICA, ROMA XVII SECOLO

PICCOLO ALBARELLO IN MAIOLICA, ROMA XVII SECOLO a smalto azzurro e bianco, con decoro a racemi e foglie. Iscrizione [..]
N. 140

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
141

COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA, PUGLIE LA TERZA XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a stemma di casata [..]
N. 141

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
142

ALBARELLO IN MAIOLICA, CALTAGIRONE XVII SECOLO

ALBARELLO IN MAIOLICA, CALTAGIRONE XVII SECOLO a smalti policromi, con decoro a vasi con fiori, foglie e fiori. [..]
N. 142

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
143

ALBARELLO IN MAIOLICA, CALTAGIRONE FINE XVIII SECOLO

ALBARELLO IN MAIOLICA, CALTAGIRONE FINE XVIII SECOLO a smalti policromi, con decoro a foglie su fondo azzurro. [..]
N. 143

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
144

VERSATOIO IN MAIOLICA, CALTAGIRONE XVII SECOLO

VERSATOIO IN MAIOLICA, CALTAGIRONE XVII SECOLO a smalti policromi, con decori a foglie e baccelli. Misure [..]
N. 144

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
145

BEL VERSATOIO IN MAIOLICA, CALTAGIRONE XVII SECOLO a smalti policromi, con decoro al corpo a foglie e fiori. [..]
N. 145

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
146

MERIDIANA IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO

MERIDIANA IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO con incisioni in bassorilievo ad ore con iscrizione 'Meridianam . Publicae', [..]
N. 146

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
147

CORNICE IN LEGNO DORATO, PERIODO BAROCCO

CORNICE IN LEGNO DORATO, PERIODO BAROCCO scolpita a volute, foglie e riccioli. Luce cm. 13 x 23. Un elemento [..]
N. 147

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
148

TURIBOLO IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO

TURIBOLO IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO interamente sbalzato a motivi vegetali. Completo di catena per sospensione. [..]
N. 148

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
149

ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO, XVI SECOLO

ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO, XVI SECOLO con vasca a conchiglia e montante a barra dritta con finale a finta [..]
N. 149

1 - 30  di 237 LOTTI