ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO [..]

252 - 2
N.252 - II

ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO

mer 17 Maggio 2023
MAGGIO 2023, ASTA 252
16, 17, 18 maggio 2023

UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA TAVOLO ANTICHI
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DI DUE DIMORE ROMANE
IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

Giovedì 18 maggio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso

da mercoledì 10 a lunedì 15 maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

211 - 237  di 237 LOTTI
330

TAPPETO MAHAL

TAPPETO MAHAL, INIZI XX SECOLO con disegno a tralci con fiori, herati e palmette, nel campo centrale a fondo [..]
N. 330

TAPPETO MAHAL

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
331

TAPPETO FERAGHAN

TAPPETO FERAGHAN, INIZI XX SECOLO con medaglione a losanga e motivi secondari a tralci geometrici con fiori [..]
N. 331

TAPPETO FERAGHAN

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
332

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, METÁ XX SECOLO con medaglione circolare a fiori e motivi secondari a racemi fioriti ed herati, [..]
N. 332

TAPPETO PAKISTAN

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
333

SEI ACQUERELLI COSTUMI TEATRALI F.TI S. DE. CANDIA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO FAUST LUCREZIA BORGIA ROBERTO IL DIAVOLO TROVATORE FAVORITA GUGLIELMO [..]
N. 333

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
334

SPECCHIERA IN LEGNO E STUCCHI DORATI

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con cornice incisa a foglie e angoli a linea spezzata con decori in stucco [..]
N. 334

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
335

COMÒ IN LEGNO TENERO DIPINTO, ALTO VENETO

COMÒ IN LEGNO TENERO DIPINTO, ALTO VENETO INIZI XIX SECOLO con fronte a tre cassetti, dipinti a tripla riserva [..]
N. 335

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
336

CREDENZA-VETRINA CON ALZATA, PROBABILMENTE SICILIA

CREDENZA-VETRINA CON ALZATA, PROBABILMENTE SICILIA XIX SECOLO in noce e radica di noce, con alzata con specchio [..]
N. 336

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
337

CORNICE IN LEGNO DORATO, NAPOLI

CORNICE IN LEGNO DORATO, NAPOLI FINE XIX SECOLO con sezione interna incisa a palmette. Luce cm. 81 x 60.
N. 337

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
338

CONSOLE IN MOGANO, INGHILTERRA

CONSOLE IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con piano a mezzaluna e gamba centrale ferina con apice scolpito [..]
N. 338

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
339

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, LOMBARDIA

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, LOMBARDIA FINE XVIII SECOLO con schienali traforati a lira con drappeggi. Sedili in [..]
N. 339

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
340

DIPINTO PAESAGGIO LACUSTRE DI ALESSANDRO CASTELLI

ALESSANDRO CASTELLI (Roma 1809 - 1902) PAESAGGIO LACUSTRE CON VIANDANTI Olio su tela applicato su tavoletta, [..]
N. 340

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
341

TAVOLO IN NOCE INTARSIATO, PROBABILMENTE SORRENTO

TAVOLO IN NOCE INTARSIATO, PROBABILMENTE SORRENTO XIX SECOLO con piano rettangolare centrato con riserva a punto [..]
N. 341

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
342

QUATTRO SEDIE IN CARRUBBO, INGHILTERRA

QUATTRO BELLE SEDIE IN CARRUBBO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con intarsi in legni di frutto. Schienali traforato [..]
N. 342

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
343

GOUACHE VEDUTA NAPOLI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO NAPOLI Gouache, cm. 25 x 36 Sottotitolata Cornice in legno ebanizz [..]
N. 343

GOUACHE VEDUTA NAPOLI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
344

GOUACHE OVALE ERUZIONE DEL VESUVIO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO ERUZIONE DEL VESUVIO Gouache ovale, cm. 30 x 39 Cornice in legno eba [..]
N. 344

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
345

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO ERUZIONE DEL VESUVIO Gouache ovale, cm. 39 x 48 Sottotitolata Cornice [..]
N. 345

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
346

N. 346

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
347

SCALINATA DI PIAZZA DI SPAGNA DI FILIPPO ANIVITTI

FILIPPO ANIVITTI (Roma 1876 - 1955) SCALINATA DI PIAZZA DI SPAGNA Olio su tela, cm. 39 x 45 Firmato [..]
N. 347

Stima
€ 400 / 500
348

DIPINTO PAESAGGIO CON VIANDANTI DI PITTORE ACCADEMICO

PITTORE ACCEDEMICO, XX SECOLO PAESAGGIO CON CASTELLO, RUSCELLO E VIANDANTI Olio su tela, cm. 100 x 150 [..]
N. 348

Base d'asta
€ 10
349

DIPINTO SACRA CONVERSAZIONE DI PITTORE ACCADEMICO

PITTORE ACCADEMICO, INIZI XX SECOLO SACRA CONVERSAZIONE Olio su tela, cm. 54 x 72,5
N. 349

350

COPPIA DI VEDUTE PORTUALI ACCADEMICHE

PITTORE ACCEDEMICO, INIZI XX SECOLO VEDUTA DI PORTO CON IMBARCAZIONI VEDUTA DI PORTO CON IMBARCAZIONI Coppia [..]
N. 350

Base d'asta
€ 10
351

GALLERIA MALAYER

BELLA GALLERIA MALAYER, INIZI XX SECOLO con disegno a doppio herato con fiori, nel campo centrale a fondo blu. [..]
N. 351

GALLERIA MALAYER

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
352

TAPPETO BAKTIARI

TAPPETO BAKTIARI, INIZI XX SECOLO con disegno a tralci fioriti entro reticolo, nel campo centrale a fondo giallo. [..]
N. 352

TAPPETO BAKTIARI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
353

PICCOLO TAPPETO SHIRAZ

PICCOLO TAPPETO SHIRAZ, INIZIO XX SECOLO con medaglioni scalettati e motivi secondari a fiori, rosette e simbologie, [..]
N. 353

PICCOLO TAPPETO SHIRAZ

Base d'asta
€ 10
354

RESTI DI TAPPETO YOMUT

RESTI DI TAPPETO YOMUT, FINE XIX SECOLO con disegno bokara, nel campo a fondo rosso. Misure cm. 200 x 135. [..]
N. 354

RESTI DI TAPPETO YOMUT

Base d'asta
€ 10
355

TAPPETO MELAS

TAPPETO MELAS, INIZI XX SECOLO con disegno a preghiera con campo centrale a fondo arancio. Misure cm. 155 [..]
N. 355

TAPPETO MELAS

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
356

RESTI DI TAPPETO FERAGHAN

RESTI DI TAPPETO FERAGHAN, INIZI XX SECOLO con medaglione scalettato e motivi secondari a tralci geometrici [..]
N. 356

RESTI DI TAPPETO FERAGHAN

211 - 237  di 237 LOTTI