ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO [..]

252 - 2
N.252 - II

ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO

mer 17 Maggio 2023
MAGGIO 2023, ASTA 252
16, 17, 18 maggio 2023

UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA TAVOLO ANTICHI
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DI DUE DIMORE ROMANE
IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

Giovedì 18 maggio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso

da mercoledì 10 a lunedì 15 maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

91 - 120  di 237 LOTTI
210

SCULTURA DI COCCODRILLO IN MARMO ROSSO ANTICO

SCULTURA DI COCCODRILLO IN MARMO ROSSO ANTICO, XIX SECOLO in posa su di una base in marmo verde scolpita a superficie [..]
N. 210

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.500
211

SCULTURA DI CHIMERA IN BRONZO, XVIII SECOLO

SCULTURA DI CHIMERA IN BRONZO, XVIII SECOLO a patina nera, in posa col libro e base rettangolare a bordo cesellato. [..]
N. 211

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
212

COPPIA DI ALTORILIEVI PROFILI FEDERICIANI, XV SECOLO

SCULTORE ITALIANO, XV SECOLO PROFILI FEDERICIANI Coppia di altorilievi in marmo bianco, diametro cm. 13,5 [..]
N. 212

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
213

PICCOLO MORTAIO IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO

PICCOLO MORTAIO IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO con vasca a conchiglia e supporto a trapezio. Misure cm. 7 [..]
N. 213

214

BUSTO DI IMPERATORE DI SCULTORE ROMANO DEL SEICENTO

SCULTORE ROMANO, XVII SECOLO BUSTO DI IMPERATORE ROMANO Scultura in marmo bianco statuario e marmo bigio, [..]
N. 214

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
215

COPPIA DI APPLIQUES LACCATE, ITALIA CENTRALE

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO LACCATO, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO a fondo azzurrino e oro. Montanti con [..]
N. 215

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
216

TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA

RARA TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalti policromi e oro, con decoro a felci rosse. Manico ad [..]
N. 216

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
217

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ROMA FINE DEL PERIODO LUIGI XVI

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ROMA FINE DEL PERIODO LUIGI XVI con cornice a sezione piatta con bordi a baccelli, [..]
N. 217

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
218

CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA FINE XVIII SECOLO

BELLA CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA FINE XVIII SECOLO con splendido piano in marmo giallo brecciato coevo e [..]
N. 218

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
219

COPPIA DI PICCOLI VASSOI LACCATI, VENEZIA XVIII SECOLO

COPPIA DI PICCOLI VASSOI LACCATI, VENEZIA XVIII SECOLO in legno a fondo turchese e policromia, centrati da decori [..]
N. 219

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
220

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA IMPERO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO a smalto bianco e oro, con decoro ad intreccio di ghirlande ritorte. [..]
N. 220

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
221

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO DORATO

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con nodi e base triangolare con piedi palmati. Misure cm. [..]
N. 221

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
222

CREDENZA IN NOCE, VENETO FINE XVIII SECOLO

CREDENZA IN NOCE, VENETO FINE XVIII SECOLO a fronte scantonato a tre cassetti e quattro sportelli con riserve [..]
N. 222

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
223

CARLO DI BORBONE E AMALIA DI SASSONIA DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO RITRATTO DI CARLO DI BORBONE RITRATTO DI MARIA AMALIA DI SASSONIA Coppia [..]
N. 223

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
224

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, INGHILTERRA PERIODO GIORGIO III

RARA COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, INGHILTERRA PERIODO GIORGIO III con schienali traforati a lira con volute vegetali [..]
N. 224

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
225

TRE DIPINTI SANTI SUL TAVOLA OTTAGONALE

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XIX SECOLO SANTA CECILIA SUONA LA VIOLA SAN GIROLAMO NEL DESERTO SAN GIOVANNI [..]
N. 225

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
226

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, INIZI XIX SECOLO con coperchio, a smalto bianco e blu, con etichetta al fronte [..]
N. 226

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
227

TRUMEAU IN NOCE E RADICA DI NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO

BEL TRUMEAU IN NOCE E RADICA DI NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO in due corpi, con riserve in ebano [..]
N. 227

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
228

TELA A TRITTICO DI PITTORE BALCANICO

PITTORE BALCANICO, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO IL SACRIFICIO DI ISACCO, DIO PADRE E LA VERGINE Olio su [..]
N. 228

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
229

DIPINTO SAN LORENZO DI PITTORE NAPOLETANO DEL SETTECENTO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO SAN LORENZO (?) Olio su tela, cm. 40,5 x 33 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
N. 229

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
230

ICONA ANNUNCIAZIONE DI PITTORE RUSSO FINE XVIII SECOLO

PITTORE RUSSO, FINE XVIII SECOLO ANNUNCIAZIONE Olio su tavola, cm. 24 x 18 Iscrizione al retro
N. 230

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
231

ICONA VERGINE ODIGITRIA FINE XIX SECOLO

SCUOLA RUSSA, FINE XIX, INIZI XX SECOLO VERGINE ODIGITRIA Tempera su tavola, cm. 30,5 x 25 Riza in metallo [..]
N. 231

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
232

LUCERNA IN ARGENTO E BRONZO, ROMA STATO PONTIFICIO

RARA LUCERNA IN ARGENTO, PUNZONE ROMA STATO PONTIFICIO INIZI XIX SECOLO con vasca superiore con fiamme a teste [..]
N. 232

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
233

COPPIA DI CENTRINI IN PORCELLANA, SASSONIA

COPPIA DI CENTRINI IN PORCELLANA, SASSONIA XIX SECOLO con piatti decorati a motivi vegetali e cornici in fili [..]
N. 233

234

QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE GINORI

QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE GINORI XIX SECOLO a smalto bianco con decoro a fiori a mazzetti. [..]
N. 234

Base d'asta
€ 10
235

OTTO SEDIE IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE

OTTO SEDIE IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE FINE XVIII SECOLO con schienali traforati a lira e piccolo fregio [..]
N. 235

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
236

RITRATTO DI GENTILUOMO DI PITTORE DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIA CENTRALE, XVIII SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO Olio su tela, cm. 99 x 72,5 PROVENIENZA [..]
N. 236

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
237

PICCOLA ANGOLIERA IN NOCE, ITALIA CENTRALE

PICCOLA ANGOLIERA IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con piano a mezzaluna e fascia del fronte merlata. Gambe [..]
N. 237

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
238

COPPIA DI CONSOLES PENSILI, MARCHE

COPPIA DI CONSOLES PENSILI, MARCHE FINE XVIII SECOLO a cupola di basilica rovesciata, in legno laccato a finto [..]
N. 238

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
239

COPPIA DI COMODINI IN N RADICA DI NOCE, VENETO

COPPIA DI COMODINI IN N RADICA DI NOCE, VENETO ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con filettature in bois de rose e fronte [..]
N. 239

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
91 - 120  di 237 LOTTI