ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - II

N. 200

COMPOSIZIONE DI FIORI DI PITTORE FIORENTINO INIZI SETTECENTO

PITTORE FIORENTINO, INIZI XVIII SECOLO

COMPOSIZIONE DI FIORI ENTRO CONTENITORE SBALZATO SU PIANO IN PIETRA E COPERTA DAMASCATA
Olio su tela, cm. 56 x 67
Cornice dorata

PROVENIENZA

Rintelo recente. Restauri quasi ossidati nel fondo

Il dipinto รจ accompagnato da perizia del Dr. Gianluca Bocchi, il quale ascrive il dipinto ad un anonimo fiorentino del XVIII secolo gravitante nell'ambiente di Andrea Scacciati
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta