N. 200
COMPOSIZIONE DI FIORI DI PITTORE FIORENTINO INIZI SETTECENTO
PITTORE FIORENTINO, INIZI XVIII SECOLO
COMPOSIZIONE DI FIORI ENTRO CONTENITORE SBALZATO SU PIANO IN PIETRA E COPERTA DAMASCATA
Olio su tela, cm. 56 x 67
Cornice dorata
PROVENIENZA
Rintelo recente. Restauri quasi ossidati nel fondo
Il dipinto รจ accompagnato da perizia del Dr. Gianluca Bocchi, il quale ascrive il dipinto ad un anonimo fiorentino del XVIII secolo gravitante nell'ambiente di Andrea Scacciati