ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO [..]

252 - 2
N.252 - II

ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO

mer 17 Maggio 2023
MAGGIO 2023, ASTA 252
16, 17, 18 maggio 2023

UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA TAVOLO ANTICHI
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DI DUE DIMORE ROMANE
IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

Giovedì 18 maggio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso

da mercoledì 10 a lunedì 15 maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

181 - 210  di 237 LOTTI
300

DIPINTO PAESAGGIO COLLINARE CON BORGO F.TO F.J. FORGIONE

F.J. FORGIONE (XIX secolo) PAESAGGIO COLLINARE CON BORGO E VIANDANTI Olio su tela, cm. 35 x 52 Firmato [..]
N. 300

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
301

TEMPERA NEOCLASSICA VENERE PORTATA IN CIELO DA EROTI

PITTORE NEOCLASSICO, INIZI XIX SECOLO VENERE PORTATA IN CIELO DA EROTI Acquerello e tempera su carta, cm. [..]
N. 301

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
302

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO E INTAGLIATO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con cornice con cimasa scolpita a foglie e racemi con angoli a tralci [..]
N. 302

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
303

CORNICE IN LEGNO DORATO, ROMA FINE XVIII SECOLO

CORNICE IN LEGNO DORATO, ROMA FINE XVIII SECOLO a bordi modanati. Luce cm. 44 z 35.
N. 303

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
304

TAVOLINO DA CENTRO IN LEGNO DORATO E LACCATO

TAVOLINO DA CENTRO IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con piano ovale in legno laccato a finto marmo verde e fascia [..]
N. 304

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
305

SPLENDIDO TAPPETO ISFAHAN

SPLENDIDO TAPPETO ISFAHAN, SECONDA METÁ XX SECOLO di fitta trama, con medaglione in blu e motivi secondari a [..]
N. 305

SPLENDIDO TAPPETO ISFAHAN

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
306

BRONZO LA DIANA DI GABI DI SCULTORE FRANCESE

SCULTORE FRANCESE, XIX SECOLO LA DIANA DI GABI Scultura in bronzo, cm. 37 x 10 x 11 Non firmata
N. 306

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
307

STATUA BACCANTE ATTRIBUITA A JEAN-JACQUES PRADIER

JEAN-JACQUES PRADIER, att. a (Ginevra 1790 - Bougival 1852) BACCANTE Scultura in bronzo a lacca nera e oro, cm. [..]
N. 307

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
308

TAPPETO TABRIZ

TAPPETO TABRIZ, INIZI XX SECOLO con medaglione con herati e palmette, e motivi secondari a tralci di fiori e [..]
N. 308

TAPPETO TABRIZ

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
309

DIPINTO INTERNO BORGHESE DI SCUOLA EUROPEA

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO INTERNO BORGHESE Olio su tela, cm. 39 x 50 CORNICE Cornice in noce con [..]
N. 309

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
310

RIBALTA A CILINDRO IN PIUMA DI MOGANO

BELLA RIBALTA A CILINDRO, PRIMA METÁ XIX SECOLO in piuma di mogano, con abattant a rullo con piano scrittoio [..]
N. 310

Base d'asta
€ 10
311

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione a tralci di fiori, nel campo centrale a fondo rosso. Misure [..]
N. 311

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
312

TERRACOTTA MATERNITÁ DEL XIX SECOLO

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO MATERNITÁ Terracotta, cm. 29 x 21 x 20 Non firmata Sbeccature
N. 312

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
313

SECRETAIRE IN BOIS DE ROSE, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III

PICCOLO SECRETAIRE IN BOIS DE ROSE, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III con pianetto superiore in marmo broccatello [..]
N. 313

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
314

RITRATTO DI GENTILUOMO DI RINALDO RAGAZZI

RINALDO AGAZZI (Mapello 1857 - Bergamo 1939) RITRATTO DI GENTILUOMO Olio su tela, cm. 88 x 67 Firmato [..]
N. 314

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
315

DIPINTO RACCOGLITRICI DI MOLLUSCHI DI HENRI VAN WYK

HENRI VAN WYK (Amsterdam 1833 - ?) RACCOGLITRICI DI MOLLUSCHI Olio su tela, cm. 40 x 32 Firmato e datato [..]
N. 315

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
316

DISEGNO ARTISTA CHE DISEGNA IL FORO ROMANO DAL COLOSSEO

PITTORE TEDESCO, INIZI XIX SECOLO ARTISTA CHE DISEGNA IL FORO ROMANO DAL COLOSSEO Matita su carta, cm. [..]
N. 316

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
317

RITRATTO DI GENTILDONNA CON PARURE E VENTAGLIO

PITTORE ITALIANO, METÁ XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILDONNA CON PARURE E VENTAGLIO Olio su tela, cm. 97 x [..]
N. 317

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
318

DIPINTO SOTTO UN PORTICO DI CHARLES THEOFILE DEMORY

CHARLES THEOFILE DEMORY (Arras 1833 - 1895) POPOLANE E BAMBINI SOTTO UN PORTICO CON FRATE Olio su tela, [..]
N. 318

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
319

PICCOLO TAPPETO CAUCASICO PEREPEDIL

PICCOLO TAPPETO CAUCASICO PEREPEDIL, FINE XIX SECOLO con disegno ad artigli e motivi secondari a rosette e simbologie, [..]
N. 319

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
320

CORNICE A GUANTIERA, PERIODO IMPERO

PICCOLA CORNICE A GUANTIERA, PERIODO IMPERO in legno dorato, con decori a palmette, racemi e girali. Luce [..]
N. 320

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
321

COMODINO A COLONNA IN NOCE

COMODINO A COLONNA IN NOCE, INIZIO XIX SECOLO a corpo poligonale ad uno sportello. Base a mensola. Misure [..]
N. 321

COMODINO A COLONNA IN NOCE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
322

BRONZO FANCIULLA CON LE OCHE DI GIOVANNI DE MARTINO

GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935) FANCIULLA CHE NUTRE LE OCHE Scultura in bronzo brunito, cm. [..]
N. 322

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
323

CREDENZINO IN NOCE, XIX SECOLO

CREDENZINO IN NOCE, XIX SECOLO ad uno sportello ed un cassetto, con piccoli piedi a cipolla. Misure cm 75 [..]
N. 323

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
324

RITRATTO DI GIOVANNI III SOBIESKI

EMMA BORDONI (Italia fine XIX secolo) RITRATTO DI GIOVANNI III SOBIESKI Olio su tela, cm. 75 x 62 Firmato in [..]
N. 324

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
325

GRUPPO POPOLARE IN TERRACOTTA DI BONGIOVANNI VACCARO

GIACOMO BONGIOVANNI VACCARO (Caltagirone 1772 - 1859) DONNE E BIMBO IN INTERNO Gruppo in terracotta, [..]
N. 325

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
326

TERRACOTTA LA FAMIGLIA DEL CIBATTINO DI BONGIOVANNI VACCARO

GIACOMO BONGIOVANNI VACCARO (Caltagirone 1772 - 1859) LA FAMIGLIA DEL CIBATTINO Gruppo in terracotta [..]
N. 326

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
327

VASO IN TERRACOTTA DI GIACOMO VACCARO

VASO IN TERRACOTTA DI GIACOMO VACCARO (Caltagirone 1847 - 1931) a balaustro con altorilievo al corpo a figura [..]
N. 327

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
328

BUSTO DI PULCINELLA IN TERRACOTTA DI SCULTORE NAPOLETANO

SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO BUSTO DI PULCINELLA Terracotta policroma, cm. 57 x 66 x 30 PROVENIENZA [..]
N. 328

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.000
329

BUSTO DI SCUGNIZZO IN BRONZO

SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO BUSTO DI SCUGNIZZO Bronzo a patina nera, cm. 20 x 12 x 11 Base in travertino [..]
N. 329

BUSTO DI SCUGNIZZO IN BRONZO

181 - 210  di 237 LOTTI