ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO [..]

252 - 2
N.252 - II

ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO

mer 17 Maggio 2023
MAGGIO 2023, ASTA 252
16, 17, 18 maggio 2023

UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA TAVOLO ANTICHI
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DI DUE DIMORE ROMANE
IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

Giovedì 18 maggio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso

da mercoledì 10 a lunedì 15 maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

151 - 180  di 237 LOTTI
270

LE OFFERTE DI CAINO E ABELE DELLA CERCHIA DI FILIPPO NAPOLETANO

FILIPPO NAPOLETANO, cerchia di (Roma, 1589 - 1629) LE OFFERTE DI CAINO E ABELE Olio su tela, cm. 76,5 [..]
N. 270

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.000
271

VERGINE E LE ANIME DEL PURGATORIO DI PITTORE ROMANO DEL SETTECENTO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO LA VERGINE CON IL BAMBINO APPAIONO ALLE ANIME DEL PURGATORIO Olio su tela, [..]
N. 271

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
272

DIPINTO ASSUNZIONE DI PITTORE NAPOLETANO DEL SETTECENTO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO IMMACOLATA CONCEZIONE CON ANGELI E PUTTI Olio su tela, cm. 40 x 32 [..]
N. 272

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
273

CONSOLE IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO

PICCOLA CONSOLE IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO con piano in marmo verde ranocchia. Fronte scolpito a palmetta [..]
N. 273

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
274

FIORENTINA IN OTTONE

FIORENTINA IN OTTONE, XIX SECOLO adattata a lume con lucerna a tre fiamme e fusto a rocchetti. Completa di paralume. [..]
N. 274

FIORENTINA IN OTTONE

275

COPPIA DI SEDIE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO

COPPIA DI SEDIE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO con schienali scolpiti a volute, foglie d'acanto, roccailles [..]
N. 275

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
276

VASO IN CERAMICA E BRONZO A CORNUCOPIA

BEL VASO IN CERAMICA, FINE XIX SECOLO a smalti policromi, con sagoma a cornucopia. Finiture in bronzo dorato, [..]
N. 276

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
277

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con retro a lacca rossa e fusto a nodi triangolari. Misure cm. 67 [..]
N. 277

278

CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO

SPLENDIDA CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO con piano in marmo rosso antico. Fronte a guantiera sinusoidale [..]
N. 278

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
279

RARA CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO con pianetto superiore in marmo rosso antico. Fronte scolpito [..]
N. 279

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
280

COPPIA DI PASTELLI SANTI DI TERESA DEL PO

TERESA DEL PO (Roma 1649 - Napoli 1713) SAN GIOVANNI BATTISTA MADDALENA Coppia di pastelli su carta [..]
N. 280

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
281

DIPINTO SCENA ROMANTICA DI PITTORE FRANCESE DEL SETTECENTO

PITTORE FRANCESE, SECONDA METÁ XVIII SECOLO SCENA ROMANTICA O ALLEGORIA DELL'AMORE Pastelli su carta applicata [..]
N. 281

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
282

INCISIONE ANNUNCIAZIONE DI AEGIDIUS SADELER II

AEGIDIUS SADELER II (Anversa 1570 - Praga 1629) ANNUNCIAZIONE Incisione a colori, cm. 28 x 38 Firma [..]
N. 282

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
283

QUATTRO RITRATTI DI NOBILDONNE DI PITTORE FRANCESE DEL SETTECENTO

PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO RITRATTO DELLA PRINCIPESSA VALENTINOYS RITRATTO DELLA PRINCIPESSA BOURMONUILE [..]
N. 283

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
284

PICCOLO COMÒ IN CILIEGIO

PICCOLO COMÒ IN CILIEGIO, INIZI XIX SECOLO con filettature in ebano. Due cassetti sul fronte, gambe ad obelisco. [..]
N. 284

PICCOLO COMÒ IN CILIEGIO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
285

SALOTTO IN LEGNO LACCATO, NAPOLI PERIODO LUIGI XVI

BEL SALOTTO IN LEGNO A LACCA BIANCA E ORO, NAPOLI PERIODO LUIGI XVI con elementi a schienali rettangolari curvati [..]
N. 285

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
286

COPPIA DI ALARI IN FERRO BATTUTO

COPPIA DI ALARI IN FERRO BATTUTO, XVIII SECOLO con montante tortile e piede a ferro di cavallo. Misure cm. [..]
N. 286

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
287

PICCOLA COMMODE IN CILIEGIO, FINE XVIII SECOLO

PICCOLA COMMODE IN CILIEGIO, FINE XVIII SECOLO con filettature tigrate in bosso ed ebano. Piano centrato da [..]
N. 287

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
288

ZUCCHERIERA IN PORCELLANA

ZUCCHERIERA IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto cobalto e oro, con decori ad intrecci vegetali di stile gotico. [..]
N. 288

ZUCCHERIERA IN PORCELLANA

289

TAVOLO DA GIOCO INTARSIATO IN EBANO ROSA

TAVOLO DA GIOCO IN EBANO ROSA, XIX SECOLO con piano a libretto intarsiato a paesaggio con città e figure in [..]
N. 289

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
290

RIBALTA IN NOCE E CILIEGIO, PROBABILMENTE EMILIA

BELLA RIBALTA IN NOCE E CILIEGIO, PROBABILMENTE EMILIA XVIII SECOLO con filettature in legno di bosso. Ribalta [..]
N. 290

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
291

TAPPETO ISFAHAN

BEL TAPPETO ISFAHAN, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione con stella e motivi secondari a tralci con herati e [..]
N. 291

TAPPETO ISFAHAN

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
292

TAPPETO ISFAHAN

SPLENDIDO TAPPETO ISFAHAN, METÁ XX SECOLO con medaglione in bianco e motivi secondari a tralci con fiori, herati [..]
N. 292

TAPPETO ISFAHAN

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
293

DUE SEDIE IN NOCE

DUE SEDIE IN NOCE, INIZI XIX SECOLO a schienali curvati e traforati a lira. Gambe ad obelisco e sciabola. Sedili [..]
N. 293

DUE SEDIE IN NOCE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
294

BRONZO ELENA DELLA FONDERIA CHIURAZZI DI NAPOLI

BRONZISTA NAPOLETANO, XIX SECOLO ELENA Busto in bronzo a patina dorata, cm. 64 x 37 x 33 Base circolare [..]
N. 294

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
295

CAMINIERA IN NOCE

CAMINIERA IN NOCE, PRIMA METÁ XIX SECOLO con cornice a tempio con laterali a profili di colonne rudentate. [..]
N. 295

CAMINIERA IN NOCE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
296

COMODINO A TAMBURO, BOTTEGA DEI MAFFEZZOLI INIZI XIX SECOLO

RARO COMODINO A TAMBURO, BOTTEGA DEI MAFFEZZOLI INIZI XIX SECOLO impiallacciato in noce, con riserve in ebano [..]
N. 296

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
297

DIPINTO PAESAGGIO FLUVIALE CON PESCATORI

PITTORE ITALIA CENTRALE, INIZI XIX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON PESCATORI Olio su tela, cm. 80 x 118 [..]
N. 297

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
298

DIPINTO GENTILDONNA DI PITTORE FRANCESE NEOCLASSICO

PITTORE FRANCESE NEOCLASSICO GENTILDONNA CON MANTELLA ROSSA Olio su tavola, cm. 20 x 14,5 CONDIZIONI [..]
N. 298

299

COPPIA DI DIPINTI PAESAGGI ORIENTALISTI

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO ACCAMPAMENTO DI ORIENTALI CON ROVINE PAESAGGIO CON CITTÁ ARABA Coppia [..]
N. 299

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
151 - 180  di 237 LOTTI