ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - II

N. 272

DIPINTO ASSUNZIONE DI PITTORE NAPOLETANO DEL SETTECENTO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO

IMMACOLATA CONCEZIONE CON ANGELI E PUTTI
Olio su tela, cm. 40 x 32

PROVENIENZA

Rintelo tardo settecentesco. Cadute di pittura in alto ed in basso vicino al bordo ed all'angolo destro e sinistro. Un punto di restauro in basso a destra. Il dipinto รจ in buono stato

Cornice in noce ebanizzata con bordo interno a tortiglione in legno dorato, del XVIII secolo
€ 1.500 / 2.500
Stima
€ 1.200
Base d'asta