ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - II

N. 271

VERGINE E LE ANIME DEL PURGATORIO DI PITTORE ROMANO DEL SETTECENTO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO

LA VERGINE CON IL BAMBINO APPAIONO ALLE ANIME DEL PURGATORIO
Olio su tela, cm. 53 x 38

PROVENIENZA

Rintelo a cera ottocentesco. Cadute di colore in basso a sinistra, una linea di restauro ossidata a destra

Cornice romana in legno dorato a bordi modanati, del XVIII secolo
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta