ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - II

N. 283

QUATTRO RITRATTI DI NOBILDONNE DI PITTORE FRANCESE DEL SETTECENTO

PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO

RITRATTO DELLA PRINCIPESSA VALENTINOYS
RITRATTO DELLA PRINCIPESSA BOURMONUILE
RITRATTO DELLA DUCHESSA BOURGONE
RITRATTO DELLA DUCHESSA CHARRE
Quattro dipinti ad olio su tela ovale, cm. 39 x 30
Titolati sul cartiglio della cornice

CONDIZIONI DEI DIPINTI
Rinteli recenti. Restauri diffusi sulle figure delle ritratte e sul fondo

CORNICI
Cornici ovali in legno e stucchi dorati, con decori ad aquile e motivi vegetali, della fine del XIX secolo
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta