ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - II

N. 285

SALOTTO IN LEGNO LACCATO, NAPOLI PERIODO LUIGI XVI

BEL SALOTTO IN LEGNO A LACCA BIANCA E ORO, NAPOLI PERIODO LUIGI XVI
con elementi a schienali rettangolari curvati con leggero decoro a palmette. Braccioli con pomi a riccioli, gambe ad obelisco. Composto da divano, due poltrone e due sedie.
Misure divano cm. 97 x 171 x 56.
Difetti e cadute alla lacca ed alla doratura.

PROVENIENZA
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta