ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO [..]

252 - 1
N.252 - I

ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO

mar 16 Maggio 2023
MAGGIO 2023, ASTA 252
16, 17, 18 maggio 2023

UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA TAVOLO ANTICHI
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DI DUE DIMORE ROMANE
IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

Giovedì 18 maggio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso

da mercoledì 10 a lunedì 15 maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 60 LOTTI
1

OROLOGIO DA TAVOLO XX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO, XX SECOLO in marmo onice, con elementi e cassa in metallo dorato. Quadrante con numeri romani [..]
N. 1

OROLOGIO DA TAVOLO XX SECOLO

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
3

PENDOLA DA TAVOLO IN LEGNO LACCATO, FINE XVIII SECOLO

PENDOLA DA TAVOLO IN LEGNO LACCATO, FINE XVIII SECOLO con finiture dorate. Cassa a torretta scolpita a drappeggi [..]
N. 3

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
4

OROLOGIO PENDOLO XIX SECOLO

OROLOGIO SCHELETRICO, INGHILTERRA INIZI XIX SECOLO in bronzo dorato, con elementi a volute e piedi a campanella. [..]
N. 4

OROLOGIO PENDOLO XIX SECOLO

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
9

OROLOGIO A LANTERNA, XVIII SECOLO

OROLOGIO A LANTERNA, XVIII SECOLO con cassa in ottone e ferro. Quadrante bianco con indici romani e minuti a [..]
N. 9

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
11

OROLOGIO A LANTERNA, XVIII SECOLO con cassa in ferro e bronzo. Quadrante con numeri romani agli indici, grossa [..]
N. 11

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
22

PENDOLA DA TAVOLO, AUSTRIA FINE XVIII SECOLO

PENDOLA DA TAVOLO, AUSTRIA FINE XVIII SECOLO con cassa in legno sormontata da maniglia in metallo dorato e pinnacoli [..]
N. 22

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
24

OROLOGIO DA TAVOLO, ANNI '50

OROLOGIO DA TAVOLO, ANNI '50 con cassa in metallo. Quadrante bianco con indicazione delle ore a numeri romani [..]
N. 24

OROLOGIO DA TAVOLO, ANNI '50

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
25

OROLOGIO DA TAVOLO, PRIMA METÁ XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO, PRIMA METÁ XIX SECOLO con cassa in radica di olmo, decorata con elementi in bronzo a rilievo [..]
N. 25

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
26

OROLOGIO OFFICIER, XIX SECOLO

OROLOGIO OFFICIER, XIX SECOLO con cassa in ottone e vetro molati. Quadrante bianco con contatore per le ore [..]
N. 26

OROLOGIO OFFICIER, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
29

OROLOGIO OFFICIER, XIX SECOLO

N. 29

OROLOGIO OFFICIER, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
30

OROLOGIO DA TAVOLO, INIZI XX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO, INIZI XX SECOLO con cassa in metallo dorato e decorato a motivi floreali a smalti policromi. [..]
N. 30

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
32

OROLOGIO A LANTERNA, INGHILTERRA XVIII SECOLO

IMPORTANTE OROLOGIO A LANTERNA, INGHILTERRA XVIII SECOLO con cassa in ottone, quadrante con numeri romani agli [..]
N. 32

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
33

OROLOGIO A LANTERNA, VENETO XVII SECOLO

OROLOGIO A LANTERNA, VENETO XVII SECOLO con cassa in ferro, quadrante in peltro con un solo indice per la regolazione [..]
N. 33

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
34

OROLOGIO DA PARETE, INIZI XX SECOLO

OROLOGIO DA PARETE, INIZI XX SECOLO con cassa in metallo laccato. Quadrante nero con indici romani stampati. Completo [..]
N. 34

36

OROLOGIO A FUNGO DA TAVOLO, XIX SECOLO

OROLOGIO A FUNGO DA TAVOLO, XIX SECOLO in rame. Quadrante bianco con numeri arabi agli indici, pendola sul fronte. [..]
N. 36

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
37

OROLOGIO DA TAVOLO, INIZI XX SECOLO con cassa in metallo. Quadrante bianco con indicazione delle ore a numeri [..]
N. 37

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
41

OROLOGIO DA TAVOLO, XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO, XIX SECOLO con sagoma a tempio, in legno ebanizzato e decorazioni applicate in metallo. [..]
N. 41

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
46

OROLOGIO A LANTERNA A PENDOLO, CAMERINI XVII SECOLO

STRAORDINARIO OROLOGIO A LANTERNA A PENDOLO, CAMERINI SECONDA METÁ XVII SECOLO a sagoma di parallelepipedo, [..]
N. 46

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 10.000 / 15.000
47

PENDOLA DA TAVOLO, XVIII SECOLO

PENDOLA DA TAVOLO, XVIII SECOLO con cassa in legno con aperture e sportelli in vetro su fronte e al retro. Quadrante [..]
N. 47

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
48

PENDOLA DA TAVOLO, JOPST. EGENDER XVIII SECOLO

PENDOLA DA TAVOLO, JOPST. EGENDER XVIII SECOLO con cassa in legno di noce. Quadrante in bronzo riccamente sbalzato [..]
N. 48

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
49

OROLOGIO DA PARETE A LANTERNA, FRANCIA XVIII SECOLO

OROLOGIO DA PARETE A LANTERNA, FRANCIA XVII SECOLO con cassa in ottone e ferro. Frontone cesellato a figure [..]
N. 49

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
54

OROLOGIO SVEGLIA, JAPY FRERES XIX SECOLO

OROLOGIO SVEGLIA, JAPY FRERES XIX SECOLO con cassa in ottone dorato di forma ottagonale. Quadrante bianco con [..]
N. 54

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
56

OROLOGIO A TEMPIO, XIX SECOLO

OROLOGIO A TEMPIO, XIX SECOLO in legno ebanizzato, con colonne e decorazioni applicate in bronzo dorato. Quadrante [..]
N. 56

OROLOGIO A TEMPIO, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
57

OROLOGIO DA PARETE, XIX SECOLO

OROLOGIO DA PARETE, XIX SECOLO con cassa in legno tenero, con campana in metallo nella parte superiore dietro [..]
N. 57

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
59

SVEGLIA DA TAVOLO, XX SECOLO

SVEGLIA DA TAVOLO, XX SECOLO con cassa in metallo dorato e vetro. Quadrante bianco virato con doppia indicazione [..]
N. 59

SVEGLIA DA TAVOLO, XX SECOLO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
61

OFFICIER DA VIAGGIO, FINE XIX SECOLO

OFFICIER DA VIAGGIO, FINE XIX SECOLO in ottone e vetri molati. Quadrante bianco con doppio disco a numeri arabi. [..]
N. 61

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
64

OROLOGIO DA VIAGGIO, FINE XIX SECOLO

OROLOGIO DA VIAGGIO, FINE XIX SECOLO in ottone e vetro molato. Quadrante bianco con doppio disco a numeri arabi. [..]
N. 64

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
66

OROLOGIO DA TAVOLO, XX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO, XX SECOLO in ottone con movimento a vista. Quadrante bianco con indici arabi. Entro campana [..]
N. 66

OROLOGIO DA TAVOLO, XX SECOLO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
68

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO E PORCELLANA, FRANCIA

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO E PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO con sagoma a tempietto e placca e quadrante al [..]
N. 68

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
69

OROLOGIO DA TAVOLO, XX SECOLO

N. 69

OROLOGIO DA TAVOLO, XX SECOLO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
1 - 30  di 60 LOTTI