ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - I

N. 47

PENDOLA DA TAVOLO, XVIII SECOLO

con cassa in legno con aperture e sportelli in vetro su fronte e al retro. Quadrante in metallo sbalzato a motivi vegetali con disco delle ore con numeri romani agli indici e le mezze con stelletta. Tre fori di carica e fessura ad ore dodici, lancette in ferro e due campane.
Misure cm. 37 x 25 x 13,5.
Difetti.
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta