ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - I

N. 48

PENDOLA DA TAVOLO, JOPST. EGENDER XVIII SECOLO

con cassa in legno di noce. Quadrante in bronzo riccamente sbalzato e decorato a motivi vegetali con due dischi di carica recanti rispettivamente la iscrizione incisa 'Watch Schlagt, Re. Nicht Repet', in alto e disco delle ore con numeri arabi nel disco esterno e numeri romani per le ore, recante la firma incisa: 'Jopst. Egender A Gratz'. Macchina a due campane, cordino laterale, maniglia e pinnacoli in bronzo.
Misure cm. 38 x 23,5 x 15,5.
Difetti.
€ 1.500 / 2.500
Stima
€ 1.200
Base d'asta