ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO [..]

252 - 1
N.252 - I

ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO

mar 16 Maggio 2023
MAGGIO 2023, ASTA 252
16, 17, 18 maggio 2023

UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA TAVOLO ANTICHI
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DI DUE DIMORE ROMANE
IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

Giovedì 18 maggio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso

da mercoledì 10 a lunedì 15 maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 119 LOTTI
1

OROLOGIO DA TAVOLO XX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO, XX SECOLO in marmo onice, con elementi e cassa in metallo dorato. Quadrante con numeri romani [..]
N. 1

OROLOGIO DA TAVOLO XX SECOLO

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
2

OROLOGIO DA TAVOLO, XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO, XIX SECOLO con fusto ligneo e scultura di aquila che trattiene un serpente in legno dorato [..]
N. 2

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
3

PENDOLA DA TAVOLO IN LEGNO LACCATO, FINE XVIII SECOLO

PENDOLA DA TAVOLO IN LEGNO LACCATO, FINE XVIII SECOLO con finiture dorate. Cassa a torretta scolpita a drappeggi [..]
N. 3

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
4

OROLOGIO PENDOLO XIX SECOLO

OROLOGIO SCHELETRICO, INGHILTERRA INIZI XIX SECOLO in bronzo dorato, con elementi a volute e piedi a campanella. [..]
N. 4

OROLOGIO PENDOLO XIX SECOLO

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
5

OROLOGIO CON AUTOMA, XX SECOLO

OROLOGIO CON AUTOMA, XX SECOLO a sagoma di voliera in metallo con base in marmo. Movimento meccanico con carillon. [..]
N. 5

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
6

OROLOGIO CON AUTOMI, INIZI XX SECOLO

OROLOGIO CON AUTOMI, INIZI XX SECOLO a sagoma di piccola gabbia contenente automi in forma di piccoli volatili. [..]
N. 6

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
7

OROLOGIO SCHELETRICO DA TAVOLO, XIX SECOLO

OROLOGIO SCHELETRICO DA TAVOLO, XIX SECOLO in metallo dorato decorato a volute. Quadrante bianco a smalto con [..]
N. 7

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
8

SVEGLIA A TAMBURO, FINE XIX SECOLO

SVEGLIA A TAMBURO, FINE XIX SECOLO con cassa in ottone e quadrante bianco con indici romani, piccolo contatore [..]
N. 8

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
9

OROLOGIO A LANTERNA, XVIII SECOLO

OROLOGIO A LANTERNA, XVIII SECOLO con cassa in ottone e ferro. Quadrante bianco con indici romani e minuti a [..]
N. 9

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
10

OROLOGIO DA PARETE, FINE XIX SECOLO

OROLOGIO DA PARETE, FINE XIX SECOLO con cassa in legno decorata con quadrante in rame sbalzato sul fronte a [..]
N. 10

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
11

OROLOGIO A LANTERNA, XVIII SECOLO con cassa in ferro e bronzo. Quadrante con numeri romani agli indici, grossa [..]
N. 11

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
12

OROLOGIO DA TAVOLO, INIZI XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO, INIZI XIX SECOLO con cassa in legno ebanizzato con decorazioni, pinnacoli e maniglia in [..]
N. 12

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
13

OROLOGIO A LANTERNA, EHSMORTH LONDRA XVIII SECOLO

OROLOGIO A LANTERNA, EBSWORTH LONDRA XVIII SECOLO in ottone e ferro con quadrante con indici romani con decorazione [..]
N. 13

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
14

OROLOGIO DA PARETE, FINE XIX SECOLO con cassa in legno ebanizzato. Quadrante bianco dipinto a fiori, con indici [..]
N. 14

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
15

PENDOLA DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, INIZI XIX SECOLO

SPLENDIDA PENDOLA DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, INIZI XIX SECOLO al mercurio, con cassa a torretta affiancata [..]
N. 15

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
16

OROLOGIO SVEGLIA, XIX SECOLO

OROLOGIO SVEGLIA, XIX SECOLO con cassa in ottone con piccola maniglia da trasporto. Quadrante bianco con cifre [..]
N. 16

OROLOGIO SVEGLIA, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 70 / 100
17

PENDOLA DA TAVOLO, FRANCIA PERIODO IMPERO

PENDOLA DA TAVOLO, FRANCIA PERIODO IMPERO in bronzo brunito e dorato al mercurio. Cassa a torretta con cornici [..]
N. 17

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
18

OROLOGIO SCHELETRICO DA TAVOLO, ARMINGAUD PARIGI

OROLOGIO SCHELETRICO DA TAVOLO, XIX SECOLO in bronzo dorato poggiante su base in marmo bianco. Quadrante a smalto [..]
N. 18

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
19

OROLOGIO DA TAVOLO, XIX SECOLO con cassa in legno ebanizzato, poggiante su piedi sferici su base in legno. Decorazione [..]
N. 19

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
20

PENDOLA DA TAVOLO, INGHILTERRA XVIII SECOLO

IMPORTANTE PENDOLA DA TAVOLO, INGHILTERRA XVIII SECOLO con cassa in ebano, con pinnacoli e maniglia in bronzo. [..]
N. 20

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
21

LAMPADA OROLOGIO ROTANTE, XIX SECOLO

LAMPADA OROLOGIO ROTANTE, XIX SECOLO a sagoma di coppa, con base in alabastro e corpo in ottone. Lancetta fissa [..]
N. 21

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
22

PENDOLA DA TAVOLO, AUSTRIA FINE XVIII SECOLO

PENDOLA DA TAVOLO, AUSTRIA FINE XVIII SECOLO con cassa in legno sormontata da maniglia in metallo dorato e pinnacoli [..]
N. 22

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
23

OROLOGIO DA TAVOLO, XIX SECOLO in metallo dorato con sagoma a lira. Quadrante bianco a cifre romane. Movimento [..]
N. 23

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
24

OROLOGIO DA TAVOLO, ANNI '50

OROLOGIO DA TAVOLO, ANNI '50 con cassa in metallo. Quadrante bianco con indicazione delle ore a numeri romani [..]
N. 24

OROLOGIO DA TAVOLO, ANNI '50

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
25

OROLOGIO DA TAVOLO, PRIMA METÁ XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO, PRIMA METÁ XIX SECOLO con cassa in radica di olmo, decorata con elementi in bronzo a rilievo [..]
N. 25

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
26

OROLOGIO OFFICIER, XIX SECOLO

OROLOGIO OFFICIER, XIX SECOLO con cassa in ottone e vetro molati. Quadrante bianco con contatore per le ore [..]
N. 26

OROLOGIO OFFICIER, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
27

PENDOLETTA DA VIAGGIO, AUSTRIA XIX SECOLO

PENDOLETTA DA VIAGGIO, AUSTRIA XIX SECOLO in bronzo dorato e decorato a rilievo con figure vegetali ed animali. [..]
N. 27

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
28

OROLOGIO DA TAVOLO, XIX SECOLO in ottone dorato sagomato a motivi vegetali con aquila superiore. Quadrante con [..]
N. 28

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
29

OROLOGIO OFFICIER, XIX SECOLO

N. 29

OROLOGIO OFFICIER, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
30

OROLOGIO DA TAVOLO, INIZI XX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO, INIZI XX SECOLO con cassa in metallo dorato e decorato a motivi floreali a smalti policromi. [..]
N. 30

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
1 - 30  di 119 LOTTI