ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - I

N. 46

OROLOGIO A LANTERNA A PENDOLO, CAMERINI XVII SECOLO

STRAORDINARIO OROLOGIO A LANTERNA A PENDOLO, CAMERINI SECONDA METÁ XVII SECOLO
a sagoma di parallelepipedo, poggiante su quattro piedini a campanella, angoli con piccole colonne e pinnacoli al fianco della campana, Sulla piastra anteriore quadrante in peltro con indicazione delle ore in 12 in cifre romane incise, lancetta con apice a forma di giglio. Al di sopra del quadrante è inciso un cartiglio con il nome del fabbricante, mentre in basso, un cartiglio a rilievo reca le lettere A.C.I. Su entrambi i lati, si aprono le porticine decorate con stemmi araldici incisi, che danno accesso al meccanismo interno. Scappamento a verga regolato da pendolo. Doppio treno di ruote.
Misure cm. 17 x 6,5 x 6,5.

Splendido e decisamente raro esempio di orologio firmato dal costruttore torinese Camerini, di cui si conoscono altri esemplari analoghi al nostro. Un esemplare è conservato presso il Science Museum di Londra (datato 1656; inv. 1954-0185), uno nello Smithsonian Institut di Washington (datato 1662; pubblicato in G. Brusa, L'arte dell'orologeria in Europa, Milano 1978, p. 418, figg. 290-291), uno in collezione privata tedesca, ed uno nella collezione di Palazzo Madama. Un quarto orologio, recante lo stemma della famiglia Vannutelli-Chaurand, originaria dell'area di Lione e trasferita nel tardo Seicento a Sospello con membri al servizio del duca di Savoia, è stato venduto nel 1998 a Ginevra dalla casa d'aste Antiquorum (asta n. 90, del 18-4-1998, lotto 365)
€ 10.000 / 15.000
Stima
€ 8.000
Base d'asta