ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - I

N. 45

LIBRERIA CON REGOLATORE, FRANCIA XVIII SECOLO

RARA LIBRERIA CON REGOLATORE, FRANCIA XVIII SECOLO
in due corpi, interamente in ebano viola. Parte superiore a due sportelli con griglie in metallo e cappello con orologio regolatore entro cornici a timpano. Finestrella centrale per pendolo. Parte inferiore a due sportelli impiallacciati in bois de rose con intarsio a reticolo in ebano viola, centrati da finti cassetti con pelle marrone. Piedi con scarpette in bronzo cesellate a foglie. Finiture in bronzo dorato e cesellato.
Misure cm. 256 x 135 x 35.
Mancanze alla placcatura, difetti.

Dettaglio orologio
Orologio con cassa in ottone con quadrante a smalto bianco e doppia indicazione con ore con indici romani e minuti con numeri arabi. Due fori affiancati per chiavi di carica, sfere a cattedrale. Movimento meccanico a carica manuale visibile dallo sportellino sul retro completo di grossa campana in metallo. Difetti.
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta