ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - I

N. 44

PENDOLA DA TAVOLO, FRANCIA XIX SECOLO

PENDOLA DA TAVOLO, FRANCIA VERNET MARTIN XIX SECOLO
con cassa in legno laccato e dipinto a motivi vegetali e scena campestre, con applicazioni in bronzo dorato a motivi vegetali. Quadrante a smalto bianco con doppia indicazione di ore e minuti a cifre romane ed arabe, due fori di carica. Movimento marcato H & F e numerato 2848.
Firmato 'Richond à Paris', sul quadrante.
Misure cm. 40 x 14 x 25.
Da revisionare.
€ 400 / 500
Stima
€ 350
Base d'asta