ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO [..]

252 - 1
N.252 - I

ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO

mar 16 Maggio 2023
MAGGIO 2023, ASTA 252
16, 17, 18 maggio 2023

UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA TAVOLO ANTICHI
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DI DUE DIMORE ROMANE
IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

Giovedì 18 maggio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso

da mercoledì 10 a lunedì 15 maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

31 - 60  di 119 LOTTI
31

OROLOGIO OFFICIER, XIX SECOLO

OROLOGIO OFFICIER, XIX SECOLO con cassa in ottone e vetro. Quadrante bianco con contatore per le ore a numeri [..]
N. 31

OROLOGIO OFFICIER, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
32

OROLOGIO A LANTERNA, INGHILTERRA XVIII SECOLO

IMPORTANTE OROLOGIO A LANTERNA, INGHILTERRA XVIII SECOLO con cassa in ottone, quadrante con numeri romani agli [..]
N. 32

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
33

OROLOGIO A LANTERNA, VENETO XVII SECOLO

OROLOGIO A LANTERNA, VENETO XVII SECOLO con cassa in ferro, quadrante in peltro con un solo indice per la regolazione [..]
N. 33

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
34

OROLOGIO DA PARETE, INIZI XX SECOLO

OROLOGIO DA PARETE, INIZI XX SECOLO con cassa in metallo laccato. Quadrante nero con indici romani stampati. Completo [..]
N. 34

35

OROLOGIO DA TAVOLO, INIZI XX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO, INIZI XX SECOLO con cassa in legno con applicazioni in ottone. Quadrante avorio con indicazione [..]
N. 35

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
36

OROLOGIO A FUNGO DA TAVOLO, XIX SECOLO

OROLOGIO A FUNGO DA TAVOLO, XIX SECOLO in rame. Quadrante bianco con numeri arabi agli indici, pendola sul fronte. [..]
N. 36

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
37

OROLOGIO DA TAVOLO, INIZI XX SECOLO con cassa in metallo. Quadrante bianco con indicazione delle ore a numeri [..]
N. 37

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
38

OROLOGIO MISTERIOSO DA TAVOLO, XX SECOLO

OROLOGIO MISTERIOSO DA TAVOLO XX SECOLO con cassa in legno con colonnette laterali. Quadrante in vetro con indici [..]
N. 38

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
39

OROLOGIO BOULLE DA PARETE, XIX SECOLO

OROLOGIO BOULLE DA PARETE, XIX SECOLO con cassa in legno con intarsi in metallo. Quadrante bianco con indici [..]
N. 39

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
40

N. 40

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
41

OROLOGIO DA TAVOLO, XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO, XIX SECOLO con sagoma a tempio, in legno ebanizzato e decorazioni applicate in metallo. [..]
N. 41

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
42

OROLOGIO A LANTERNA, XVIII SECOLO

OROLOGIO A LANTERNA, XVIII SECOLO con cassa in ferro sormontata da grossa campana posta dietro il frontone in [..]
N. 42

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
43

OROLOGIO A TEMPIO, PERIODO IMPERO

OROLOGIO A TEMPIO, PERIODO IMPERO in marmo nero del Belgio, con colonne e decorazioni applicate in bronzo dorato. [..]
N. 43

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
44

PENDOLA DA TAVOLO, FRANCIA XIX SECOLO

PENDOLA DA TAVOLO, FRANCIA VERNET MARTIN XIX SECOLO con cassa in legno laccato e dipinto a motivi vegetali e [..]
N. 44

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
45

LIBRERIA CON REGOLATORE, FRANCIA XVIII SECOLO

RARA LIBRERIA CON REGOLATORE, FRANCIA XVIII SECOLO in due corpi, interamente in ebano viola. Parte superiore [..]
N. 45

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
46

OROLOGIO A LANTERNA A PENDOLO, CAMERINI XVII SECOLO

STRAORDINARIO OROLOGIO A LANTERNA A PENDOLO, CAMERINI SECONDA METÁ XVII SECOLO a sagoma di parallelepipedo, [..]
N. 46

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 10.000 / 15.000
47

PENDOLA DA TAVOLO, XVIII SECOLO

PENDOLA DA TAVOLO, XVIII SECOLO con cassa in legno con aperture e sportelli in vetro su fronte e al retro. Quadrante [..]
N. 47

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
48

PENDOLA DA TAVOLO, JOPST. EGENDER XVIII SECOLO

PENDOLA DA TAVOLO, JOPST. EGENDER XVIII SECOLO con cassa in legno di noce. Quadrante in bronzo riccamente sbalzato [..]
N. 48

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
49

OROLOGIO DA PARETE A LANTERNA, FRANCIA XVIII SECOLO

OROLOGIO DA PARETE A LANTERNA, FRANCIA XVII SECOLO con cassa in ottone e ferro. Frontone cesellato a figure [..]
N. 49

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
50

OROLOGIO A LANTERNA, GIAPPONE INIZI XIX SECOLO

RARO OROLOGIO A LANTERNA, GIAPPONE INIZI XIX SECOLO a doppio foilot a stecche con piccoli contrappesi. Cassa [..]
N. 50

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
51

OROLOGIO DA PARETE, XX SECOLO

OROLOGIO DA PARETE, XX SECOLO con cassa in legno laccato e decorato. Quadrante con numeri romani agli indici, [..]
N. 51

OROLOGIO DA PARETE, XX SECOLO

52

OROLOGIO DA TAVOLO, XIX SECOLO in legno ebanizzato con decorazioni in metallo applicate con aquila poggiante [..]
N. 52

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
53

OROLOGIO DA TAVOLO, XIX SECOLO con cassa in legno ebanizzato con riserve in bronzo. Quadrante a smalto bianco [..]
N. 53

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
54

OROLOGIO SVEGLIA, JAPY FRERES XIX SECOLO

OROLOGIO SVEGLIA, JAPY FRERES XIX SECOLO con cassa in ottone dorato di forma ottagonale. Quadrante bianco con [..]
N. 54

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
55

OROLOGIO NOTTURNO, PROBABILMENTE AUSTRIA XIX SECOLO

OROLOGIO NOTTURNO, PROBABILMENTE AUSTRIA XIX SECOLO con cassa a in ebano con montanti a colonne. In alto lunetta [..]
N. 55

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
56

OROLOGIO A TEMPIO, XIX SECOLO

OROLOGIO A TEMPIO, XIX SECOLO in legno ebanizzato, con colonne e decorazioni applicate in bronzo dorato. Quadrante [..]
N. 56

OROLOGIO A TEMPIO, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
57

OROLOGIO DA PARETE, XIX SECOLO

OROLOGIO DA PARETE, XIX SECOLO con cassa in legno tenero, con campana in metallo nella parte superiore dietro [..]
N. 57

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
58

OROLOGIO DA TAVOLO, XIX SECOLO con cassa in legno di Carrubbo. Quadrante bianco con numeri romani agli indici, [..]
N. 58

59

SVEGLIA DA TAVOLO, XX SECOLO

SVEGLIA DA TAVOLO, XX SECOLO con cassa in metallo dorato e vetro. Quadrante bianco virato con doppia indicazione [..]
N. 59

SVEGLIA DA TAVOLO, XX SECOLO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
60

SVEGLIA A TAMBURO, FINE XIX SECOLO

SVEGLIA A TAMBURO, FINE XIX SECOLO con cassa cilindrica in ottone sovrastata da campana. Quadrante bianco con [..]
N. 60

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
31 - 60  di 119 LOTTI