ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - I

N. 3

PENDOLA DA TAVOLO IN LEGNO LACCATO, FINE XVIII SECOLO

con finiture dorate. Cassa a torretta scolpita a drappeggi e vaso con fiori e foglie sul cappello. Base a piedi ferini. Quadrante a smalto bianco con doppio disco con indici a numeri romani e cifre arabe per i minuti. Movimento in metallo liscio, pendolo libero.
Misure cm. 38,5 x 33 x 10.
€ 300 / 400
Stima
€ 250
Base d'asta