ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - I

N. 32

OROLOGIO A LANTERNA, INGHILTERRA XVIII SECOLO

IMPORTANTE OROLOGIO A LANTERNA, INGHILTERRA XVIII SECOLO
con cassa in ottone, quadrante con numeri romani agli indici ed incisione recante firma 'Zac Mountfort St. Albans'. Campana superiore con pinnacolo, cappello con frontone traforate e ulteriori pinnacoli laterali. Piedini a cipolla.
Misure cm. 39 x 15 x 15.
Difetti e sostituzioni.
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta