ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - I

N. 59

SVEGLIA DA TAVOLO, XX SECOLO

SVEGLIA DA TAVOLO, XX SECOLO
con cassa in metallo dorato e vetro. Quadrante bianco virato con doppia indicazione a cifre arabe e numeri romani, piccolo contatore sveglia ad ore sei. Iscrizione 'Sveglia Brevettata Gran Suoneria Sistema P. Embriaco ', al quadrante.
Misure cm. 14,5 x 13 x 10.
Difetti.
€ 150 / 200
Stima
€ 120
Base d'asta