ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - I

N. 60

SVEGLIA A TAMBURO, FINE XIX SECOLO

con cassa cilindrica in ottone sovrastata da campana. Quadrante bianco con numeri romani e piccolo contatore per la sveglia ad ore dodici ed in basso ad ore sei. Finestrella circolare con automa meccanico; decorato a figura di officina. Movimento meccanico a carica manuale.
Misure cm. 14 x 11 x 6.
Difetti.
€ 80 / 120
Stima
€ 50
Base d'asta