ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - I

N. 22

PENDOLA DA TAVOLO, AUSTRIA FINE XVIII SECOLO

con cassa in legno sormontata da maniglia in metallo dorato e pinnacoli anch'essi in legno. Due sportelli in con bordi in legno dorato e vetro completi di chiave. Quadrante a smalto bianco a cifre arabe agli indici, numerato ai quarti con in alto tre piccoli quadranti di cui uno dipinto con scena di paesaggio fluviale e due per la suoneria. Fessura orizzontale e due fori di carica. Movimento meccanico a carica manuale con scappamento a verga, due campane e cordino di richiamo per la suoneria.
Firmato 'Virag Jozsef Szolnok', sul quadrante.
Misure cm. 53,5 x 29,5 x 16.
Difetti.
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta