ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - II

246 - 2
N.246 - II

ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA

gio 15 Dicembre 2022
DICEMBRE 2022, ASTA 246
14, 15, 16 dicembre 2022

DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
PASTORI DI UN PRESEPE NAPOLETANO
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

da martedì 6 dicembre a martedì 13 dicembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 216 LOTTI
256

2 BUSTI DI DONNE ROMANE IN MARMO BIANCO DEL SEICENTO

SCULTORE ITALIANO, XVII SECOLO BUSTO DI DONNA ROMANA BUSTO DI DONNA ROMANA Due busti in marmo bianco statuario, [..]
N. 256

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
184

ANGELO DA PRESEPE, NAPOLI

ANGELO DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica, corda e metallo, con vesti in cotone e raso. Misure [..]
N. 184

ANGELO DA PRESEPE, NAPOLI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
185

ANGELO DA PRESEPE, NAPOLI

ANGELO DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica, corda e metallo, raffigurante angelo in volo. Vesti [..]
N. 185

ANGELO DA PRESEPE, NAPOLI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
354

ANGOLIERA IN BETULLA, XIX SECOLO

ANGOLIERA IN BETULLA, XIX SECOLO con piano in marmo rosa, fascia liscia e gambe a volute e lobature, riunite [..]
N. 354

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
306

ARAZZO A GROSS-POINT, FRANCIA XIX SECOLO

ARAZZO A GROSS-POINT, FRANCIA XIX SECOLO con ricamo su cartone decorato, raffigurante scena biblica dell'Annunciazione. [..]
N. 306

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
239

ARMADIO IN NOCE, PIEMONTE XVIII SECOLO

ARMADIO IN NOCE, PIEMONTE XVIII SECOLO in due corpi, a due sportelli con doppia riserva bugnata a finta serrandina. [..]
N. 239

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
253

N. 253

Base d'asta
€ 2
203

ASINELLO DA PRESEPE IN CARTAPESTA, NAPOLI

SCULTURA DA PRESEPE IN CARTAPESTA, NAPOLI XIX SECOLO laccata in policromia, raffigurante un asinello in posa [..]
N. 203

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
216

BALIA RICCA DA PRESEPE, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica e corda, raffigurante la balia ricca. Vesti in raso [..]
N. 216

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
355

BALLERINA IN PORCELLANA, GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI XIX SECOLO in policromia, raffigurante una ballerina in posa danzante. Marca [..]
N. 355

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
202

BAMBINELLO DA PRESEPE, NAPOLI

BAMBINELLO DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO interamente in terracotta smaltata, con vesti in raso con bordi in [..]
N. 202

BAMBINELLO DA PRESEPE, NAPOLI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
276

BELLA FIASCA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CASTELLI

BELLA FIASCA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CASTELLI XIX SECOLO a smalti policromi, con corpo decorato a tutto tondo [..]
N. 276

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
340

BRONZO BIMBA F.TO A. PASQUALI

SCULTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO FIGURA DI BIMBA GIOCOSA Bronzo a patina nera, cm. 24 x 15 x 12 Firmato 'A. [..]
N. 340

BRONZO BIMBA F.TO A. PASQUALI

371

BRONZO PUTTO PIFFERAIO

SCULTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PUTTO PIFFERAIO Bronzo a patina nera, cm. 23 x 12 x 17 Base cubica [..]
N. 371

BRONZO PUTTO PIFFERAIO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
321

BUSTINO IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO

BUSTINO IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO in policromia, raffigurante giovane fanciullo. Marca in blu all'interno. [..]
N. 321

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
331

BUSTO DI APOLLO CON ERMA, PERIODO NEOCLASSICO

SPLENDIDO BUSTO DI APOLLO CON ERMA, PERIODO NEOCLASSICO busto in marmo bianco statuario, erma in marmo bianco [..]
N. 331

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 10.000
363

BUSTO DI ARABO DI SCULTORE NAPOLETANO

SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO BUSTO DI ARABO Bronzo a patina dorata, cm. 112 x 8 x 7 Marchio di fonderia [..]
N. 363

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
236

BUSTO DI GIULIO CESARE IN MARMI CON COLONNA

N. 236

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
192

BUSTO IN TERRACOTTA DA PRESEPE, NAPOLI

BUSTO IN TERRACOTTA DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in policromia, raffigurante figura di donna. Basetta in legno. [..]
N. 192

341

CALAMAIO OMAGGIO ALLA TURCHIA

CALAMAIO ALLEGORICO IN FERRO, FINE XIX SECOLO di omaggio alla Turchia, con vaschetta in vetro e figura inserta. [..]
N. 341

CALAMAIO OMAGGIO ALLA TURCHIA

Base d'asta
€ 2
212

CALZOLAIO DA PRESEPE, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in ceramica, legno, corda e metallo, raffigurante il calzolaio. Vesti [..]
N. 212

CALZOLAIO DA PRESEPE, NAPOLI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
249

CANDELIERE DA TERRA IN FERRO, XVIII SECOLO

CANDELIERE DA TERRA IN FERRO, XVIII SECOLO con fusto tortile e nodi modanati. Base recente gradinata in travertino. [..]
N. 249

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
308

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO DORATO

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con fusto rudentato e scolpito a foglie. Base a tamburo rudentato [..]
N. 308

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
281

CANDELIERE IN ARGENTO, PALERMO XVIII SECOLO

CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO XVIII SECOLO a fusto conico con piede circolare. Misure cm. 20 x 11, [..]
N. 281

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
194

CANE DA PRESEPE, NAPOLI

SCULTURA DA PRESEPE, NAPOLI FINE XIX SECOLO in ceramica policroma, raffigurante un cane in riposo. Occhi in [..]
N. 194

CANE DA PRESEPE, NAPOLI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
177

CARNE, PROSCIUTTO E FORMAGGIO DA PRESEPE, NAPOLI

TRE SCULTURE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in ceramica a smalti policromi, raffiguranti carne, prosciutto e formaggio. [..]
N. 177

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
250

CASSAPANCA INGINOCCHIATOIO IN NOCE, ITALIA CENTRALE

PICCOLA CASSAPANCA INGINOCCHIATOIO IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO con fronte con laterali scolpiti a gigli. [..]
N. 250

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
245

CASSAPANCA IN NOCE, ROMA XVII SECOLO

CASSAPANCA IN NOCE, ROMA XVII SECOLO con cofano rettangolare a bordo merlato. Fronte a due riserve intarsiate [..]
N. 245

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
219

CAVALLO DA PRESEPE, NAPOLI

SCULTURA DA PRESEPE, NAPOLI INIZIO XX SECOLO in legno laccato in policromia, raffigurante un cavallo rampante. [..]
N. 219

CAVALLO DA PRESEPE, NAPOLI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
195

CHIERICHETTO DA PRESEPE, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in legno, ceramica e corda, raffigurante chierichetto giovane. Vesti in [..]
N. 195

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
1 - 30  di 216 LOTTI