ASTA 243 OTTOBRE DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

243
N.243

ven 28 Ottobre 2022
OTTOBRE 2022, ASTA 243
28 ottobre 2022

ASTA DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

UNICA TORNATA
Venerdì 28 ottobre, ore 15.00 – Arte Cinese, Giapponese e Asiatica
da martedì 25 a giovedì 27 ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

31 - 60  di 232 LOTTI
31

PICCOLA ALZATA IN PORCELLANA, CINA

PICCOLA ALZATA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con una rappresentazione [..]
N. 31

32

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato da una rappresentazione di fenice, gru, grande [..]
N. 32

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
33

DUE PIATTINI IN PORCELLANA, CINA

DUE PIATTINI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorati con pesche, pipistrelli ed [..]
N. 33

34

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA FINE XVII, INIZIO XVIII SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, FINE XVII, INIZIO XVIII SECOLO decorata da una composizione [..]
N. 34

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
35

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, GIAPPONE FINE XIX, INIIZO XX SECOLO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE FINE XIX, INIIZO XX SECOLO interamente decorati da [..]
N. 35

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
36

DUE GRANDI VASI IN CERAMICA, GIAPPONE

DUE GRANDI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO adornati da rappresentazioni [..]
N. 36

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
37

COPPIA DI VCASI IN CERAMICA, GIAPPONE

COPPIA DI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO adornati da composizioni di tralci [..]
N. 37

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
38

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO decorato con intrecci vegetali e ventagli con composizioni [..]
N. 38

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
39

GRANDE CACHEPOT IN PORCELLANA, GIAPPONE

GRANDE CACHEPOT IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO adornato da sezioni decorative [..]
N. 39

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
40

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, ARITA GIAPPONE, XVIII SECOLO

COPPIA DI GRANDI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, ARITA GIAPPONE SECONDA METÁ XVIII SECOLO adornati [..]
N. 40

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
41

PICCOLO PARAVENTO DA TAVOLO, CINA

PICCOLO PARAVENTO DA TAVOLO IN LEGNO A LACCA NERA, CINA XX SECOLO adornato in policromia con rappresentazioni [..]
N. 41

42

TECNICA MISTA GATTO DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO GATTO NEL CESPUGLIO Tecnica mista su carta, cm. 30 x 30 In passe-partout [..]
N. 42

43

POLTRONCINA IN LEGNO DI TEAK, CINA

POLTRONCINA IN LEGNO DI TEAK, CINA INIZI XX SECOLO con schienale a ringhiera con cornice e braccioli a ferro [..]
N. 43

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
44

SCULTURA DI FENICE IN BRONZO BRUNITO, CINA

SCULTURA DI FENICE IN BRONZO BRUNITO, CINA INIZI XX SECOLO in posa eretta con una gamba sollevata al petto. [..]
N. 44

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
45

ARMADIETTO IN LEGNO A LACCA NERA, CINA

ARMADIETTO IN LEGNO A LACCA NERA, CINA XX SECOLO a due sportelli, adornato da applicazioni di placche in legno [..]
N. 45

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
46

TAPPETO CINESE, PECHINO INIZIO XX SECOLO

BEL TAPPETO CINESE, PECHINO INIZIO XX SECOLO a campo centrale vuoto a fondo antracite. Bordura a linea blu con [..]
N. 46

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
47

TAVOLO DA SALOTTO, CINA

TAVOLO DA SALOTTO, CINA XX SECOLO in legno a lacca nera con decori a motivi vegetali in oro e policromia. Piano [..]
N. 47

TAVOLO DA SALOTTO, CINA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
48

TAPPETO CINESE, TIENTSIN

BET TAPPETO CINESE, TIENTSIN METÁ XX SECOLO ad alto pelo tagliato a motivi di carrozze con aristocratici in [..]
N. 48

TAPPETO CINESE, TIENTSIN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
49

CREDENZA A LACCA NERA CON PIETRE DURE, CINA

CREDENZA IN LEGNO A LACC ANERA, CINA XX SECOLO interamente decorata a motivi floreali in policromia e oro con [..]
N. 49

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
50

TAPPETO CINESE, PECHINO FINE XIX SECOLO

PICCOLO TAPPETO CINESE, PECHINO FINE XIX SECOLO con disegno a vasi di fiori e medaglione centrale, con campo [..]
N. 50

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
51

CREDENZA-STIPO IN SANDALO E TEAK, COREA XIX SECOLO

RARA CREDENZA-STIPO IN LEGNO DI SANDALO E TEAK, COREA XIX SECOLO con fronte a sportelli e cassetti, decorati [..]
N. 51

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
52

TAPPETO ARCAICO, PROBABILMENTE NEPAL FINE XIX SECOLO

TAPPETO ARCAICO, PROBABILMENTE NEPAL FINE XIX SECOLO con medaglione e cantonali a simbologie, nel campo centrale [..]
N. 52

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
53

QUATTRO FRAMMENTI IN PIETRA DURA, MANIFATTURA ITALIANA

QUATTRO FRAMMENTI IN PIETRA DURA, MANIFATTURA ITALIANA XX SECOLO varie sagome e dimensioni. Four Italian [..]
N. 53

54

COPPIA DI CONTENITORI IN SERPENTINO, CINA

COPPIA DI CONTENITORI IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO con corpi cilindrici ad elementi sovrapposti, anse fitoformi [..]
N. 54

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
55

SNUFF-BOTTLE IN VETRO, CINA

SNUFF-BOTTLE IN VETRO, CINA XX SECOLO con decoro ad alberi e fenici su fondo avana. Tappo in pietra dura. Misure [..]
N. 55

SNUFF-BOTTLE IN VETRO, CINA

56

BRACCIALE IN GIADA, CINA

BRACCIALE IN GIADA, CINA XX SECOLO a sagoma lineare. Misure cm. 2 x 8. A Chinese jade bracelet, 20th [..]
N. 56

BRACCIALE IN GIADA, CINA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
57

DUE MONILI IN GIADA, CINA

DUE MONILI IN GIADA, CINA XX SECOLO di cui uno a sagoma di disco bi. Uno adattato a ciondolo. Misure cm. [..]
N. 57

DUE MONILI IN GIADA, CINA

58

DUE SCULTURE IN GIADA BIANCA, CINA

DUE SCULTURE IN GIADA BIANCA, CINA XX SECOLO a differenti sagome con incisioni. Una adattata a ciondolo. Misure [..]
N. 58

59

GRUPPO IN CRISOCOLLA, CINA

GRUPPO IN CRISOCOLLA, CINA XX SECOLO raffigurante Yang Guifei e He Xiangu con attendente bambina. Misure cm. [..]
N. 59

GRUPPO IN CRISOCOLLA, CINA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
60

PENDENTE IN GIADA, CINA

PENDENTE IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpito, inciso e traforato a motivo di grande zucca. Misure cm. 5 x 2 [..]
N. 60

PENDENTE IN GIADA, CINA

31 - 60  di 232 LOTTI