ASTA 243 OTTOBRE DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

N. 40

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, ARITA GIAPPONE, XVIII SECOLO

COPPIA DI GRANDI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, ARITA GIAPPONE SECONDA METÁ XVIII SECOLO
adornati da estesi intrecci di peonie, crisantemi e sezioni decorative a motivi di paesaggi con pino, fenice, rocce, prugno in fiore e fagiano.
Misure cm. 60 x 28.
Difetti e restauro ad un vaso

A pair of large polychrome decorated vases. Arita, Japan late 18th century. Restoration to one vase. Limited crazing to glaze.
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 1.500
Base d'asta