ASTA 243 OTTOBRE DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

243
N.243

ven 28 Ottobre 2022
OTTOBRE 2022, ASTA 243
28 ottobre 2022

ASTA DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

UNICA TORNATA
Venerdì 28 ottobre, ore 15.00 – Arte Cinese, Giapponese e Asiatica
da martedì 25 a giovedì 27 ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

151 - 180  di 232 LOTTI
151

BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON SMALTI EUROPEI, CINA XVIII SECOLO

BOTTIGLIA IN PORCELLANA BIANCO E BLU CON SMALTI EUROPEI, CINA XVIII SECOLO con corpo a definizione geometrica, [..]
N. 151

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
152

PIATTINO IN PORCELLANA, CINA

PIATTINO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con composizioni di bambù e componimenti [..]
N. 152

PIATTINO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
153

PIATTO IN PORCELLANA, CINA

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con immortali taoisti ritratti in [..]
N. 153

PIATTO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
154

CIOTOLA CON COPERCHIO IN POPRCELLANA, CINA

CIOTOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo e coperchio polilobati, [..]
N. 154

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
155

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato da un'estesa composizione di peonie, rocce ed [..]
N. 155

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
156

CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA STILE MING

CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorata con intrecci floreali nello stile Ming. Misure [..]
N. 156

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
158

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA FINE XVIII SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XVIII SECOLO decorata da una rappresentazione di letterato [..]
N. 158

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
159

COPPIA DI CONTENTORI IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI CONTENTORI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorate con rappresentazioni [..]
N. 159

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
160

TEIERA IN PORCELLANA, CINA

TEIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata con figure di corte in giardino tradizionale [..]
N. 160

TEIERA IN PORCELLANA, CINA

161

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO adornati da sezioni decorative a rappresentazioni [..]
N. 161

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
162

COPPIA DI PICCOLE ALZATE IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI PICCOLE ALZATE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorate con rappresentazioni di bellezze [..]
N. 162

163

ZUCCHERIERA IN PORCELLANA, CINA

ZUCCHERIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornata da sezioni decorative a motivi di peonie, [..]
N. 163

164

PORTA VIVANDE IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

PORTA VIVANDE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato con figure di corte in giardino tradizionale. [..]
N. 164

165

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO decorata con grande pavone, prugno in fiore, [..]
N. 165

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
166

PORTA VIVANDE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato con figure di corte, peonie e componimenti [..]
N. 166

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
167

QUATTRO POPRTA VIVANDE IN PORCELLANA, CINA

QUATTRO PORTA VIVANDE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornati da figure di corte con attendenti, [..]
N. 167

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
168

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

COPPIA DI VASI CON COPERCHI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorati con rappresentazione di [..]
N. 168

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
169

TAZZINA IN PORCELLANA, CINA

TAZZINA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata con rami fioriti ed ideogrammi. Misure cm. [..]
N. 169

TAZZINA IN PORCELLANA, CINA

170

GRUPPO IN CORALLO, CINA INIZIO XX SECOLO

BEL GRUPPO IN CORALLO, CINA INIZIO XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di He Xiangu e Yang Guifei. Misure [..]
N. 170

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
171

GUANYIN IN CORALLO, CINA

SCULTURA IN CORALLO, CINA INIZIO XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge la fiasca dell'immortalità. Base [..]
N. 171

GUANYIN IN CORALLO, CINA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
172

SCATOLA IN METALLO A LACCA ROSSA, CINA

SCATOLA IN METALLO A LACCA ROSSA, CINA XX SECOLO adornata da un'estesa rappresentazione di un giardino tradizionale [..]
N. 172

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
173

PORTA PENNELLI IN PIETRA SAPONARIA, CINA

PORTA PENNELLI IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di grandi giare delimitate [..]
N. 173

174

HE XIANGU IN GIADA, CINA

SCULTURA IN GIADA, CINA XX SECOLO raffigurante He Xiangu che sorregge un fiore di loto ed un grande ventaglio. [..]
N. 174

HE XIANGU IN GIADA, CINA

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 70 / 100
175

VASO IN PIETRA SAPONARIA, CINA

VASO IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO decorato in rilievo da intrecci di peonie e rocce. Misure cm. 18 [..]
N. 175

176

GRANDE BROCCA IN RAME, CINA

GRANDE BROCCA IN RAME, CINA XX SECOLO adornata da incisioni ad intrecci vegetali, ideogrammi benaugurali e pomo [..]
N. 176

GRANDE BROCCA IN RAME, CINA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
177

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN METÁ XX SECOLO con medaglione a greca e foglie e motivi secondari a gruppi di fiori, [..]
N. 177

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
178

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN PRIMA METÁ XX SECOLO con disegno a medaglione centrale, gruppi di fiori e rosoni vegetali, [..]
N. 178

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
179

TAPPETO CINESE, PECHINO

TAPPETO CINESE, PECHINO METÁ XX SECOLO con medaglioni a motivi vegetali, nel campo a fondo blu. Bordura a fondo [..]
N. 179

TAPPETO CINESE, PECHINO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
180

TAPPETO CINESE IN SETA

TAPPETO CINESE IN SETA, XX SECOLO con decoro a rilievo, con medaglione con pavone in paesaggio e motivi secondari [..]
N. 180

TAPPETO CINESE IN SETA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
151 - 180  di 232 LOTTI