ASTA 243 OTTOBRE DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

N. 166

PORTA VIVANDE IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

PORTA VIVANDE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO
decorato con figure di corte, peonie e componimenti di ideogrammi. Pomello sagomato a pesche.
Misure cm. 20 x 23.
Sbeccature e felature al coperchio.

A Chinese polychrome enameled porcelain bowl with lid, 20th century
€ 80 / 120
Stima
€ 60
Base d'asta