ASTA 243 OTTOBRE DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

243
N.243

ven 28 Ottobre 2022
OTTOBRE 2022, ASTA 243
28 ottobre 2022

ASTA DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

UNICA TORNATA
Venerdì 28 ottobre, ore 15.00 – Arte Cinese, Giapponese e Asiatica
da martedì 25 a giovedì 27 ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

121 - 150  di 232 LOTTI
121

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO decorate con figure di corte [..]
N. 121

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
122

PIATTINO E PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA

PIATTINO E PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorati con intrecci vegetali e [..]
N. 122

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
123

PIATTINO IN PORCELLANA, CINA

PIATTINO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con tesori simbolici. Diametro [..]
N. 123

PIATTINO IN PORCELLANA, CINA

124

FIASCA IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA

FIASCA IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA XX SECOLO sagomata a mezza luna e decorata con intrecci di loto e grandi [..]
N. 124

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
125

SCATOLA IN PORCELLANA, CINA

SCATOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO a sagoma cilindrica, con coperchio adornato [..]
N. 125

SCATOLA IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
126

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XVII SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XVII SECOLO decorato da un esteso paesaggio delimitato da rocce ed architetture [..]
N. 126

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
127

GRANDE SCATOLA IN LEGNO A LACCA, GIAPPONE

GRANDE SCATOLA IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO adornata in rilevo da una composizione [..]
N. 127

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
128

COFANETTO IN METALLO DORATO, GIAPPONE

COFANETTO IN METALLO DORATO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO a sagoma di ventaglio con coperchio decorato a paesaggio [..]
N. 128

129

SCATOLA IN METALLO, CINA

SCATOLA IN METALLO, CINA XX SECOLO interamente decorata da piccole spirali e composizioni vegetali. Misure [..]
N. 129

SCATOLA IN METALLO, CINA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
130

BAMBOLA ICHIMATSU IN LEGNO DIPINTO, GIAPPONE

RARA BAMBOLA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, GIAPPONE INIZIO XX SECOLO del tipo Ichimatsu, raffigurante un bambino [..]
N. 130

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
131

SCATOLA IN LEGNO LACCATO, GIAPPONE

SCATOLA IN LEGNO A LACCA VERDE E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO con coperchio adornato da rappresentazione di [..]
N. 131

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
132

VASSOIO IN LEGNO A LACCA NERA, GIAPPONE

VASSOIO IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO decorato da un grande ventaglio adornato da un [..]
N. 132

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
133

SCULTURA IN FLUORITE, CINA

SCULTURA IN FLUORITE, CINA XX SECOLO raffigurante un grande cesto di pesche. Finalità benaugurale. Misure [..]
N. 133

SCULTURA IN FLUORITE, CINA

134

SCULTURA IN SERPENTINO, CINA

SCULTURA IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante Budai. Misure cm. 7 x 12 x 4. A Chinese serpentine [..]
N. 134

SCULTURA IN SERPENTINO, CINA

135

SPECCHIETTO IN SERPENTINO, CINA

SPECCHIETTO IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO decorato da estesi sviluppi vegetali. Misure cm. 16 x 12. A [..]
N. 135

136

SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA, CINA

SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO raffigurante una tigre. Misure cm. 5 x 11 x 4. A Chinese [..]
N. 136

137

GRUPPO IN SERPENTINO, CINA

GRUPPO IN SERPENTINO, CINA, XX SECOLO raffigurante una composizione di grandi fori di loto ed aironi. Misure [..]
N. 137

GRUPPO IN SERPENTINO, CINA

138

DISCO BI IN GIADA, CINA

SCULTURA IN GIADA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante un disco Bi su cui si arrampicano dei chilong. Misure [..]
N. 138

DISCO BI IN GIADA, CINA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
139

SCULTURA IN SEREPENTINO, CINA

SCULTURA IN SEREPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante due grandi carpe. Misure cm. 11 x 18 x 4. A Chinese [..]
N. 139

SCULTURA IN SEREPENTINO, CINA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
140

TAPPETO CINESE, PECHINO

TAPPETO CINESE, PECHINO METÁ XX SECOLO con medaglione e cantonali a racemi di foglie, nel campo centrale a fondo [..]
N. 140

TAPPETO CINESE, PECHINO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
141

TAPPETO CINESE, PECHINO

TAPPETO CINESE, PECHINO INIZI XX SECOLO con medaglione centrale e motivi secondari a nastri e fiori, nel campo [..]
N. 141

TAPPETO CINESE, PECHINO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
142

TAPPETO CIRCOLARE CINESE, TIEN-TSIN

TAPPETO CIRCOLARE CINESE, TIEN-TSIN METÁ XX SECOLO con medaglione e bordura a fiori, nel campo a fondo verde [..]
N. 142

143

CONTENITORE PER TÈ IN METALLO, CINA XX SECOLO

CONTENITORE PER TÈ IN METALLO, CINA XX SECOLO adornato da sezioni decorative a piccoli pannelli con riproduzioni [..]
N. 143

144

SCULTURA IN TERRACOTTA INVETRIATA E SMALTATA, PERSIA

SCULTURA IN TERRACOTTA INVETRIATA E SMALTATA, PERSIA INIZI XX SECOLO raffigurante un fallo e dipinta a scena [..]
N. 144

145

PLACCA IN CERAMICA DIPINTA, PERSIA XIX SECOLO

PICCOLA PLACCA IN CERAMICA DIPINTA IN POLICROMIA, PERSIA XIX SECOLO raffigurante ritratti di Corte. In cornice [..]
N. 145

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
146

NARAGHILÈ IN BRONZO, MEDIO ORIENTE

NARGHILÈ IN BRONZO, MEDIO ORIENTE XX SECOLO adornato da sezioni decorative a motivi di intrecci vegetali e componimenti [..]
N. 146

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
147

MATTONELLA IN CERAMICA, CINA XX SECOLO

MATTONELLA IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornata da una composizione di loto, grande fagiano [..]
N. 147

148

SCETTRO IN RADICA DI LEGNO, CINA

SCETTRO IN RADICA DI LEGNO, CINA XX SECOLO con corpo scolpito ed inciso a canne di bambù e terminale a lingzhi [..]
N. 148

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
149

PICCOLA ALZATA IN PORCELLANA,CINA

PICCOLA ALZATA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorata con pipistrelli, elementi vegetali [..]
N. 149

150

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA FINE XVIII SECOLO

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA FINE XVIII SECOLO decorata con composizioni di peonie, [..]
N. 150

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
121 - 150  di 232 LOTTI