ASTA 243 OTTOBRE DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

N. 130

BAMBOLA ICHIMATSU IN LEGNO DIPINTO, GIAPPONE

RARA BAMBOLA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, GIAPPONE INIZIO XX SECOLO
del tipo Ichimatsu, raffigurante un bambino che indossa un raffinato ed elegante kimono. Le articolazioni ne consentono una finalità espositiva con significato di fertilità e felicità e per un utilizzo prettamente ludico.
Misure circa cm. 75 x 30.
Alcuni restauri.

A Japanese polychrome painted wood doll, early 20th century
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta