ASTA 243 OTTOBRE DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

N. 128

COFANETTO IN METALLO DORATO, GIAPPONE

COFANETTO IN METALLO DORATO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO
a sagoma di ventaglio con coperchio decorato a paesaggio con albero e fenice.
Punzonato.
Misure cm. 4 x 8,5 x 4,5.

A Japanese gilded metal box, early 20th century