ASTA 243 OTTOBRE DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

243
N.243

ven 28 Ottobre 2022
OTTOBRE 2022, ASTA 243
28 ottobre 2022

ASTA DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

UNICA TORNATA
Venerdì 28 ottobre, ore 15.00 – Arte Cinese, Giapponese e Asiatica
da martedì 25 a giovedì 27 ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

211 - 232  di 232 LOTTI
211

SNUFF BOTTLE IN VETRO DIPINTO, CINA

GRANDE SNUFF BOTTLE IN VETRO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA XX SECOLO adornata con grandi rami fioriti, crisantemi [..]
N. 211

212

COLLANA IN ONICE, CINA

COLLANA IN ONICE, CINA, XX SECOLO a grani sferici. Lunghezza cm. 36. A Chinese onyx necklace, 20th cen [..]
N. 212

COLLANA IN ONICE, CINA

213

COLLANA IN GIADA NEFRITE, CINA

COLLANA IN GIADA NEFRITE, CINA XX SECOLO a grani sferici di varie dimensioni. Lunghezza cm. 40. A Chinese [..]
N. 213

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
214

TRE SNUFF-BOTTLES IN VETRO, CINA

TRE SNUFF-BOTTLES IN VETRO, CINA INIZI XX SECOLO decorate in policromia a figure di bellezze in giardino tradizionale [..]
N. 214

215

PENDENTE IN GIADA BIANCA, CINA

PENDENTE IN GIADA BIANCA, CINA XX SECOLO scolpito nelle forma di un ramarro e sacro gioiello. Diametro cm. [..]
N. 215

216

PENDENTE IN GIADA BIANCA, CINA XX SECOLO scolpita a figure di draghi e sacro gioiello. Diametro cm. 5,5. [..]
N. 216

217

COLLANA IN GIADEITE, CINA

COLLANA IN GIADEITE, CINA XX SECOLO a grani sferici di varie dimensioni. Lunghezza cm. 45. A Chinese [..]
N. 217

COLLANA IN GIADEITE, CINA

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
218

PENDENTE IN GIADA, CINA XX SECOLO

PENDENTE IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpito, inciso e traforato nelle forme di una grande fenice circondata da [..]
N. 218

219

COLLANA IN GIADEITE, CINA XX SECOLO a grani sferici di varie dimensioni. Lunghezza cm. 50. A Chinese [..]
N. 219

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
220

PENDENTE IN CALCEDONIO, CINA

PENDENTE IN CALCEDONIO, CINA XX SECOLO raffigurante un grande chilong. Misure cm. 4 x 9 x 4. A Chinese [..]
N. 220

PENDENTE IN CALCEDONIO, CINA

221

COLLANA IN GIADA NEFRITE, CINA XX SECOLO a grani sferici di varie dimensioni. Lunghezza cm. 65. A Chinese [..]
N. 221

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
222

GIARA IN CERAMICA BIANCO E BLU, PERSIA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

GIARA IN CERAMICA BIANCO E BLU, PERSIA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornata da sezioni decorative a motivi di [..]
N. 222

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 100 / 150
223

COLLANA IN GIADA NEFRITE, CINA XX SECOLO a grani sferici di varie dimensioni. Lunghezza cm. 90. A Chinese [..]
N. 223

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
224

POTICHE IN PORCELLANA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE FINE XIX SECOLO interamente decorata da un esteso paesaggio [..]
N. 224

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
225

COLLANA IN GIADA NEFRITE, CINA XX SECOLO a grani sferici di varie dimensioni. Lunghezza cm. 70. A Chinese [..]
N. 225

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
226

PICCOLA SNUFF-BOTTLE IN VETRO, CINA

PICCOLA SNUFF-BOTTLE IN VETRO, CINA INIZI XX SECOLO con decoro in policromia a figure femminili aristocratiche [..]
N. 226

227

DUE SNUFF-BOTTLES E VASETTO MIGNON, CINA

DUE SNUFF-BOTTLES E VASETTO MIGNON, CINA XX SECOLO vasetto in porcellana a smalto bianco e blu, snuff-bottles [..]
N. 227

228

PENDENTE IN GIADA, CINA

PENDENTE IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpito a sagoma di zucca. Misure cm. 5 x 3. A Chinese jade pendant, [..]
N. 228

PENDENTE IN GIADA, CINA

229

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN METÁ XX SECOLO con medaglioni ovale a fiori e motivi secondari a ciuffi di fiori, [..]
N. 229

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
230

DUE CAMPANE IN BRONZO, INDIA

DUE CAMPANE IN BRONZO, INDIA XX SECOLO con corpi a sagoma lineare, spalle con disco e terminali sagomati a rappresentazioni [..]
N. 230

DUE CAMPANE IN BRONZO, INDIA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 120
231

TRE TAPPETI DA SCENDILETTO, CINA

TRE TAPPETI DA SCENDILETTO, CINA METÁ XX SECOLO con disegno a fiori, nel campo centrale a fondo rosa. Misure [..]
N. 231

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
232

TECNICA MISTA CALLIGRAFIA DI SCUOLA GIAPPONESE

SCUOLA GIAPPONESE, INIZI XX SECOLO GRANDE CARPA CON CALLIGRAFIA BENAUGURALE Tecnica mista su carta, cm. [..]
N. 232

Stima
€ 300 / 500
211 - 232  di 232 LOTTI