ASTA 243 OTTOBRE DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

243
N.243

ven 28 Ottobre 2022
OTTOBRE 2022, ASTA 243
28 ottobre 2022

ASTA DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

UNICA TORNATA
Venerdì 28 ottobre, ore 15.00 – Arte Cinese, Giapponese e Asiatica
da martedì 25 a giovedì 27 ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

91 - 120  di 232 LOTTI
91

COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

COPPIA DI VASI IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO adornati da sezioni decorative a motivi [..]
N. 91

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
92

GRANDE PIATTO CELADON LONGQUAN, CINA XIV SECOLO

GRANDE PIATTO CELADON LONGQUAN, CINA XIV SECOLO decorato centralmente da un grande drago e sacro gioiello in [..]
N. 92

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
93

CIOTOLA IN CERAMICA CELADON CRACKLÈ, CINA

CIOTOLA IN CERAMICA AD INVETRIATURA CELADON CRACKLÈ, CINA XX SECOLO con corpo a definizione conica e base a [..]
N. 93

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
94

CIOTOLA IN PORCELLANA CELADON, CINA XIX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA CELADON AD INVETRIATURA CRACKLÈ, CINA XIX SECOLO con corpo polilobato e sagomato a grandi [..]
N. 94

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
95

CIOTOLA IN PORCELLANA CELADON, CINA

CIOTOLA IN PORCELLANA CELADON, CINA XX SECOLO decorata da incisioni ad intrecci vegetali. Corpo lobato a petali [..]
N. 95

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
96

GRANDE PIATTO CELADON LONGQUAN, CINA XV SECOLO

GRANDE PIATTO CELADON LONGQUAN, CINA XV SECOLO decorato centralmente da un grande incisione di loto stilizzato [..]
N. 96

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
97

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSA, CINA

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSA, CINA INIZI XX SECOLO adornato da rappresentazioni di grandi draghi [..]
N. 97

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
98

VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA

GRANDE VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata adornato da composizione [..]
N. 98

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
99

CIOTOLA IN CERAMICA CELADON, VIETNAM XIII SECOLO

CIOTOLA IN CERAMICA AD INVETRIATURA CELADON, VIETNAM XIII SECOLO adornata da fasce di petali di loto stilizzati [..]
N. 99

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
100

COPPIA DI BROCCHE IN CERAMICA INVETRIATA, SPAGNA

BELLA COPPIA DI GRANDI BROCCHE IN TERRACOTTA INVETRIATA, SPAGNA XIX SECOLO con corpi sagomati nelle forme di [..]
N. 100

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
101

OTTO TECNICHE MISTE SU SETA DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO RITRATTI DI LETTERATI, GUERRIERI ED ANTENATI Otto tecniche miste su seta, cm. [..]
N. 101

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
102

COPPIA DI TECNICHE MISTE DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO BELLEZZE IDEALIZZATE IN PAESAGGIO TRADIZIONALE Coppia di tecniche miste su carta, [..]
N. 102

103

COPPIA DI TECNICHE MISTE PAESAGGI DI SCUOLA GIAPPONESE

SCUOLA GIAPPONESE, INIZI XX SECOLO PAESAGGI CON TEMPLI, VILLAGGI E FIGURE Coppia di tecniche miste su carta, [..]
N. 103

104

TRE TECNICHE MISTE DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO LE STAGIONI Tre tecniche miste su carta, diametro cm. 30 Montature in seta [..]
N. 104

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
105

PANNELLO IN LEGNO E PIETRE DURE, CINA

PANNELLO IN LEGNO E PIETRE DURE, CINA XX SECOLO decorato con una composizione di peonie, ramo fiorito, rocce, [..]
N. 105

106

N. 106

107

N. 107

108

N. 108

109

COPPIA DI GRANDI TIGRI IN LEGNO, INDIA

COPPIA DI GRANDI SCULTURE IN LEGNO DIPINTO, INDIA XX SECOLO raffiguranti due possenti tigri. Misure cm. [..]
N. 109

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
110

KUEI XING IN PORCELLANA BIANCA, CINA

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante Kuei Xing. Misure cm. 25 x 11 x 8. Difetto [..]
N. 110

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
111

DUE SCULTURE IN PORCELLANA BIANCA, CINA

DUE SCULTURE IN PORCELLANA BIANCA, CINA XX SECOLO raffiguranti He Xiangu e Guanyin. Misura massima, cm. 25 [..]
N. 111

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
112

HE XIANGU IN PORCELLANA BIANCA, CINA

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante He Xiangu che sorregge un grande loto. [..]
N. 112

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
113

SCULTURA DI GUANYIN IN PORCELLANA BIANCA, CINA INIZI XX SECOLO

IMPORTANTE SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA INIZI XX SECOLO raffigurante Guanyin che poggia su un grande [..]
N. 113

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
114

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCA, CINA

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCA, CINA PRIMA METÀ XX SECOLO con corpo polilobato e base a disco. Marche [..]
N. 114

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
115

GUANYIN PUSA IN PORCELLANA BIANCA, CINA

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante Guanyin Pusa. Misure cm. 17 x 14 x [..]
N. 115

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
116

COPPIA DI PICCOLE ALZATE IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

COPPIA DI PICCOLE ALZATE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorate con rappresentazione di [..]
N. 116

117

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA XIX SECOLO

RARA SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA XIX SECOLO sagomata nelle forme di una figura in abiti occidentali [..]
N. 117

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
118

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

BEL VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO adornato da fasce con rappresentazioni di grandi draghi, [..]
N. 118

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
119

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA FINE XVIII SECOLO

BELLA E GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA FINE XVIII SECOLO adornata da sezioni decorative [..]
N. 119

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
120

PICCOLA SCATOLA IN PORCELLANA, CINA

PICCOLA SCATOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata adornata [..]
N. 120

91 - 120  di 232 LOTTI