ASTA 243 OTTOBRE DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

N. 92

GRANDE PIATTO CELADON LONGQUAN, CINA XIV SECOLO

decorato centralmente da un grande drago e sacro gioiello in rilievo e da una fascia ad incisioni di intrecci vegetali.
Diametro cm. 36.
Restauri.

A Chinese celadon Longquan dish, 14th century
€ 600 / 800
Stima
€ 500
Base d'asta