ASTA 243 OTTOBRE DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

243
N.243

ven 28 Ottobre 2022
OTTOBRE 2022, ASTA 243
28 ottobre 2022

ASTA DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

UNICA TORNATA
Venerdì 28 ottobre, ore 15.00 – Arte Cinese, Giapponese e Asiatica
da martedì 25 a giovedì 27 ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

61 - 90  di 232 LOTTI
61

PENDENTE IN GIADA, CINA

PENDENTE IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di un grande piede. Misure cm. 3 x 9 x 6. [..]
N. 61

PENDENTE IN GIADA, CINA

62

SCULTURA IN SERPENTINO, CINA

SCULTURA IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante due grandi pannocchie. Finalità benaugurale. Misure cm. [..]
N. 62

SCULTURA IN SERPENTINO, CINA

63

PICCOLO RULLO IN SERPENTINO, CINA

PICCOLO RULLO IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO con terminali rotanti per massaggio facciale. In cofanetto. Misure [..]
N. 63

64

VASCHETTA DA CALLIGRAFIA IN PIETRA DURA, CINA

VASCHETTA DA CALLIGRAFIA IN PIETRA DURA, CINA XX SECOLO con corpo a ciambella adornata da due chilong. Misure [..]
N. 64

65

COPPIA DI TAZZINE A SMALTI, CINA FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI TAZZINE IN METALLO A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XVIII SECOLO con decoro al corpo a paesaggio con [..]
N. 65

66

COPPIA DI POTICHES A SMALTI CLOISONNÈ, CINA

COPPIA DI POTICHES A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO adornati da sezioni decorative con rappresentazioni di [..]
N. 66

67

CIOTOLA IN METALLO CLOISONNÈ, CINA

N. 67

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
68

SNUFF-BOTTLE MIGNON A SMALTI CLOISONNÈ, CINA

SNUFF-BOTTLE MIGNON IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO a smalto azzurro, con decori a rami di prugno [..]
N. 68

69

VASO A SMALTI CLOISONNÈ, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

VASO IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata interamente [..]
N. 69

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
70

VASO A SMALTI CLOISONNÈ, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

VASO IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, GIAPPONE FINE XIX SECOLO con corpo baccellato ed adornato da composizioni [..]
N. 70

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
71

ANTIPASTIERA IN PORCELLANA, CINA

ANTIPASTIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO composta da otto elementi a sagoma [..]
N. 71

72

CONTENITORE IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA

CONTENITORE IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO sagomato a botte e decorato con intrecci e fasce a [..]
N. 72

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
73

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA

RARA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpi a sfera schiacciata [..]
N. 73

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
74

INCENSIERE IN BRONZO, CINA

INCENSIERE IN BRONZO, CINA XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata adornato da bocche sagomate a testa di taotie, [..]
N. 74

INCENSIERE IN BRONZO, CINA

75

PANNELLO IN LEGNO A LACCA ROSSA E ORO, CINA

GRANDE E RARO PANNELLO IN LEGNO A LACCA ROSSA E ORO, CINA INIZI XX SECOLO interamente scolpito, intagliato e [..]
N. 75

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 400 / 600
76

INCENSIERE IN BRONZO, CINA

INCENSIERE IN BRONZO, CINA XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata e sostegno a tripode, adornato da rappresentazioni [..]
N. 76

INCENSIERE IN BRONZO, CINA

77

DIVINITÁ TAOISTA IN LEGNO, CINA

SCULTURA IN LEGNO, CINA XX SECOLO raffigurante una divinità taoista interamente adornata da intarsi a filamento [..]
N. 77

78

BUDDHA IN METALLO, TIBET

SCULTURA IN METALLO, TIBET XX SECOLO raffigurante Buddha sorretto da una grande base di loto a doppio ordine [..]
N. 78

BUDDHA IN METALLO, TIBET

79

LAO SHOUXING IN LEGNO, CINA

GRANDE SCULTURA IN LEGNO, CINA, XX SECOLO raffigurante Lao Shouxing che sorregge un grande ramo di pesco in [..]
N. 79

LAO SHOUXING IN LEGNO, CINA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
80

SCULTURA DI DRAGO IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA

BELLA SCULTURA IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante un possente drago con sacro gioiello [..]
N. 80

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
81

GRANDE SCULTURA IN LEGNO DI GUANYIN, CINA

GRANDE SCULTURA IN LEGNO, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge il sacro gioiello. Netto il richiamo [..]
N. 81

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
82

COPPIA DI LOKAPALA IN LEGNO DIPINTO, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

IMPORTANTE COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO raffiguranti due [..]
N. 82

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
83

SCULTURA DI GUANYIN IN LEGNO DIPINTO, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

RARA ED IMPORTANTE SCUTURA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO raffigurante Guanyin [..]
N. 83

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
84

GRANDE INCENSIERE IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

GRANDE INCENSIERE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con corpo polilobato e baccellato, [..]
N. 84

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
85

GRANDE INCENSIERE IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

GRANDE INCENSIERE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO composto da un possente drago dalle cui [..]
N. 85

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.200
86

GRANDE INCENSIERE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata [..]
N. 86

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
87

CAMPANA IN BRONZO, ARTE INDO-PORTOGHESE XIX SECOLO

CAMPANA IN BRONZO, ARTE INDO-PORTOGHESE XIX SECOLO con corpo lineare, terminale superiore a rosone, gancio sagomato [..]
N. 87

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
88

VASO IN BRONZO A PATINA BRUNITA, CINA

VASO IN BRONZO A PATINA BRUNITA, CINA INIZIO XX SECOLO sagomato a figura di gru, poggiante su base ad onde marine. [..]
N. 88

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
89

SCULTURA IN BRONZO CLOISONNÈ, CINA SECONDA METÁ XIX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA SECONDA METÁ XIX SECOLO raffigurante l'immortale taoista Zhang [..]
N. 89

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
90

INCENSIERE IN METALLO, CINA

INCENSIERE IN METALLO, CINA XX SECOLO sagomato nelle forme di un grande drago che avvolge il sacro gioiello. [..]
N. 90

INCENSIERE IN METALLO, CINA

61 - 90  di 232 LOTTI